Участок на Тамбовской пойдет с молотка


17.11.2014 10:14

ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» готовит к продаже участок под жилое строительство на Тамбовской ул., 46, к. 2. Начальная цена объекта – 50 млн рублей.

 

Как сообщили в Фонде имущества, общая площадь земельного участка – 3200 кв. м (2489 и 711 кв. м), на нем сейчас находятся административно-бытовое и производственно-складское двухэтажное здание площадью 1300 кв. м.
«На земельном участке расположен комп­лекс объектов недвижимости: административное здание, используемое под медицинскую лабораторию, и производственные объекты – склад и автосервис. Данные объекты могут быть интересны различным инвесторам, так как возможно их текущее использование, или реализация девелоперского проекта строительства объекта жилого или коммерческого назначения», – говорит Евгения Политова, руководитель отдела оценки, маркетинга и рекламы ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга».
Пока у экспертов рынка нет единого мнения о том, насколько лот будет интересен инвесторам. Екатерина Бармашова, ведущий аналитик АН «Итака», говорит: «Участок находится во Фрунзенском районе, недалеко от исторического цент­ра. Локация для жилого строительства неоднозначная: неоднородная социальная среда, близость промышленных территорий, спорная экологическая обстановка. Тем не менее стоит обратить внимание на расположение участка недалеко от цент­ра, неплохую транспортную доступность и наличие поблизости станции метро. По предварительной оценке, локация может подойти для строительства жилой недвижимости класса «комфорт+» по цене 100-120 тыс. рублей/кв. м».
Игорь Кокорев, руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg, солидарен с коллегой: «Участок размещается в зоне с пока сравнительно невысоким имиджем как с точки зрения коммерческой, так и с точки зрения жилой недвижимости. Однако после открытия станции метро «Обводный канал», а также с учетом перспектив развития транспортной системы района его потенциал улучшился».
Управляющий директор компании LCMC Евгений Каур считает, что цена земли соответствует рыночной. Он не исключает, что в ходе торгов она может возрасти.
Олег Громков, директор департамента исследований и консалтинга East Real, полагает, что участок слишком мал для того, чтобы заинтересовать крупных игроков рынка. Но по той же причине он не требует больших капиталовложений и может быть интересен широкому кругу строительных компаний второго-третьего эшелона. «При этом стоит отметить, что рассматриваемый лот расположен в центре квартала, и прямо по границе еще много такой же «рухляди», что сильно ухудшает перспективы для жилья. В состоянии «как есть» за 50 млн рублей такой объект подарком не назовешь, но если покупатель имеет какое-то отношение к соседним участкам, то это может быть и удачным приобретением», – рассуждает господин Громков.

Мнение:

Ольга Пономарева, вице-президент ГК Leorsa:
– Локация для строительства жилья достаточно спорная, по соседству на Тамбовской ул. находятся старые недорогие дома, а на Днепропетровской – промышленные территории. Адекватность цены лота можно обсуждать только в привязке к количеству метров жилья, которые можно построить на этой территории. Несмотря на неблагоприятное окружение, на указанной территории может появиться жилой комплекс эконом-класса.


РУБРИКА: События
АВТОР: Роман Русаков