Представлена новая концепция развития сферы строительства


14.12.2015 10:41

В рамках Дня саморегулирования, прошедшего в Москве 8 декабря, состоялось заседание круглого стола, посвященное обсуждению концепции инновационного развития строительной отрасли.


На празднование Дня саморегулирования в строительстве, организованное Ассоциацией «Национальное объединение строителей», собрались представители саморегулируемых организаций со всей России. В заседаниях круглого стола, посвященных обсуждению наиболее актуальных и острых тем строительной отрасли, приняли участие представители Министерства экономического развития Российской Федерации, Национального объединения изыскателей и проектировщиков, НИУ МГСУ, а также представители экспертного сообщества.
Как сообщила пресс-служба Нацобъединения, с вступительным словом к участникам заседания обратился президент НОПРИЗ Михаил Посохин. Он подчерк­нул, что сейчас необходимо определить пути дальнейшего развития саморегулирования, а задать эти направления должна общая Концепция инновационного развития строительной отрасли.
Представитель непосредственного разработчика проекта концепции – НИУ МГСУ, заместитель председателя научно-технического совета НИУ МГСУ Александр Гинзбург сообщил, что обсуждае­мый документ вызывает достаточное количество вопросов и споров.
Он подчеркнул, что на заседании круг­лого стола обсуждают не стратегию развития всей отрасли в целом, а концепцию инновационного развития. «Отрасль может развиваться по нескольким путям, – сказал Александр Гинзбург, – а мы рассмат­ривали только достижение определенных инновационных показателей. Именно поэтому в документе существенное внимание уделено тем сферам, к которым обращаются нечасто. Это прежде всего образование, наука, мотивация и подготовка кадров. Как и в любом стратегическом документе, главное, на что было обращено внимание, – это его структура. Разработку структуры, пожалуй, можно назвать самой сложной работой. После ряда дискуссий и обсуждений выделены базовые направления инновационного развития: инженерные изыскания, домостроительное проектирование, строи­тельные материалы, строительные технологии и техника, инженерные системы и интеллектуальные технологии, техника и организация управления в строительстве. Рассматривались также регулирующие аспекты, уровень компетенции, управление кадрами и т. д. Все перечисленные направления ориентированы на инноваци­онность».
Директор Департамента стратегического и территориального планирования Министерства экономического развития Российской Федерации Елена Чугуевская отметила, что стратегические документы сегодня – это не просто видение перспективного развития отрасли, но и путь к будущему. По ее словам, подготовленная редакция концепции в целом соответствует постановлению правительства, которое определило в этом году состав и содержание основных отраслевых стратегий Российской Федерации. Но необходимо введение в документы стратегического планирования пространственной компоненты. В данном случае таким документом станет разрабатываемая Стратегия пространственного развития России.
«Мы возвращаемся снова к документам пространственного планирования, учитывая многовековой опыт России. Стратегия пространственного развития страны должна определить приоритеты размещения производительных сил в комплексе с анализом сложившейся системы расселения и дать предложения по ее гармонизации», – отметила Елена Чугуевская.
Подытоживая работу заседания круг­лого стола, президент НОСТРОЙ Николай Кутьин призвал профессиональное сообщество продолжить работу по подготовке предложений в концепцию. Это позволит к запланированному весной 2016 года заседанию Государственного совета сформировать окончательную редакцию Стратегии инновационного развития строительной отрасли.


РУБРИКА: Саморегулирование
АВТОР: Ольга Фельдман