Съезд прошел. Идеи остались


14.12.2015 10:24

Власть подтвердила свою готовность к дальнейшему развитию диалога со строительным сообществом и заинтересованность в стабильности строительного рынка. В то же время от застройщиков ожидают большей социальной ответственности.


Таков основной посыл XIII Съезда строителей Санкт-Петербурга, организованного по традиции Союзом строительных объединений и организаций Санкт-Петербурга при поддержке Российского Союза строителей. Газета «Строительный Еженедельник» выступила официальным информационным партнером Съезда.
Профильный вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, анализируя ситуацию в региональном строительном комплексе, указал на очевидные успехи, достигнутые за последний год благодаря совместным усилиям власти и бизнеса, однако перечислил и проблемы, требующие решения, зачастую совместного.
Так, для выполнения амбициозной задачи городских властей по увеличению нормы жилищной обеспеченности на человека к 2025 году до 35 кв. м с сегодняшних 25-27 кв. м необходимо участие бизнеса не только в строительстве жилья и даже не только в наполнении новых кварталов социальной инфраструктурой. Важно также обеспечение граждан «садами, парками, скверами», подчерк­нул Игорь Албин. Он привел примеры того, как дальновидные застройщики уже сегодня развивают общественные пространства как внутри своих проектов, так и на прилегающей городской территории.

Ответственность плюс контроль

Необходимость бюджетной экономии, заявил далее Игорь Албин, диктует ужесточение контроля «за каждым бюджетным рублем». Правительство Санкт-Петербурга внедряет единую систему управления строительством на основе информационных технологий, расширяет банковское сопровождение в сфере государственного заказа.
Не остались без внимания вице-губернатора и вопросы расширения участия в бюджетном строительстве малого и среднего бизнеса. «В дорожном строительстве эта планка может быть доведена с сегодняшних 15 до 30% – думаю, что это реально и для всего строительного комплекса Санкт-Петербурга», – отметил Игорь Албин, сообщив, что поддерживает предложение «Союзпетростроя» о внесении изменений в Распоряжение Правительства Санкт-Петербурга № 48-рп «Об утверждении перечня приоритетных социально значимых рынков для содействия развитию конкуренции в Санкт-Петербурге». В перечень будет включена и строительная отрасль – это изменение будет внесено уже до конца декабря.
В свою очередь, Лев Каплан, вице-президент «Союзпетростроя», выразил удивление позицией ведущих представителей банковского сообщества в отношении малого и среднего бизнеса. «Больше всего меня удивило и огорчило откровенное высказывание председателя ВТБ – господина Костина: «Поскольку в России нет малого и среднего бизнеса, то нечего его кредитовать!». Это было сказано на форуме в присутствии президента страны и председателя правительства! И они не возразили! Печально! Причем такое видение этого вопроса разделяет и заместитель министра строительства господин Рейлян, который недавно на заседании общественного совета по саморегулированию сказал: «Мы исходим из того, что малого бизнеса в строительстве нет». Если уж Минстрой так считает, мы с вами можем просто встать и разойтись по домам – ведь нас все равно нет!» – заявил господин Каплан.

Инженерный расчет

По словам профильного вице-губернатора, продолжится серьезная работа в сфере обеспечения новых жилых кварталов Санкт-Петербурга инженерными коммуникациями. Так, во всех подразделениях Ленэнерго до конца текущего года должна завершиться инвентаризация договоров и максимально сократиться накопленная задолженность по присоединению. Кроме того, совместно с застройщиками власти города ищут варианты присоединения без создания новых объектов электроэнергетики. Однако для предупреждения новых сложностей в обеспечении застраиваемых территорий инженерной инфраструктурой власти решили организовать работу системно. «Впервые в Петербурге по поручению губернатора мы посчитали отраслевой баланс в сфере энергетики. У нас большие заделы по повышению полезности мощностей, которыми обладает город», – рассказал Игорь Албин.
В выступлениях представителей строи­тельного комплекса на съезде, который, по выражению президента Российского Союза строителей Владимира Яковлева, является «важным этапом в процессе выработки консолидированной позиции строительного сообщества в вопросе путей решения масштабных и ответственных задач, поставленных перед строителями Санкт-Петербурга руководством города», были затронуты не менее острые вопросы.

Бой с барьерами

Так, Алексей Белоусов, координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу, генеральный директор НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», напомнив о соглашении между застройщиками и властью, подписанном весной, констатировал одностороннее исполнение положений этого документа. «Все компании Санкт-Петербурга работают по 214-ФЗ. Все ДДУ, которые попадают в Росреестр, либо застрахованы, либо имеют соответствующую банковскую гарантию. Практически все крупные (и не только крупные) застройщики подписали с городом соглашения о строительстве социальных объектов», – заявил он. В то же время мероприятия по снижению административных барьеров в строительстве, прописанные в «дорожной карте», по-прежнему остаются только на бумаге. Наконец, ни один представитель бизнеса, отметил Алексей Белоусов, не входил в комиссии, работавшие над региональными градостроительными нормативами, поправками в Генеральный план Санкт-Петербурга и т. д.
Идеи о необходимости сокращения дистанции между Смольным и бизнесом прозвучала и в выступлении Юрия Грудина, генерального директора ГК «Пионер», направление «Санкт-Петербург». Он напомнил, что если 10-15 лет назад решение по заявке на реализацию инвес­тиционного проекта Смольный выносил в течение 3-4 месяцев, причем инвестор лично присутствовал на всех этапах рассмотрения, то теперь «срок и причины отказа неясны».
В ответ Игорь Албин пригласил представителя ГК «Пионер» принять участие в ближайшем рассмотрении инвестиционных заявок и представить собственный проект. Вице-губернатор дал детальные комментарии и по другим выступлениям.

Мнение:

Михаил Зарубин, генеральный директор ЗАО «47 Трест»:
– Мне нравится в вице-губернаторе Игоре Албине профессионализм: он детально знает предмет разговора. Единственное, я недопонял комментарий вице-губернатора в отношении доклада координатора НОСТРОЙ Алексея Белоусова: мне показалось, что они говорили абсолютно о разном. Если вернуться к соглашению между застройщиками и городом, то, действительно, свои обязательства выполнили только мы. Но мы хотели преду­предить появление обманутых дольщиков. Хотя те, кто подписал соглашение, никогда на своем веку их и не имели. А в целом мне все на съезде понравилось.

Игорь Креславский, председатель правления ГК «РосСтройИнвест»:
– Самое важное, что прозвучало на съезде, – что диалог власти и бизнеса будет продолжен. Власть готова прислушиваться к мнению строительного сообщества. И те вопросы, которые поднимались или будут подниматься, – рассматриваются. И вице-губернатор подтвердил, что диалог вполне возможен и нужен. Мы, со своей стороны, решаем социальные задачи города, участвуя в строительстве не только жилья, но и ряда крупных социальных объектов, и реализуем все в соответствии с договоренностями, заключенными со Смольным.

Александр Гримитлин, координатор НОПРИЗ по СЗФО:
– В актуальных экономических условиях строи­тельному сообществу очень важно объединить усилия, сделав все возможное если не для снижения, то для сохранения себестоимости строительства. Большую помощь в этом может оказать применение типовых проектных, технических и технологических решений. Национальные объединения сейчас ведут большую работу в продвижении этого направления. В частности, издаются альбомы и каталоги с примерами уже построенных по типовым проектам отдельных конструктивных узлов и целых объектов.
Кроме того, на мой взгляд, целесообразно создание регионального – петербургского – Координационного совета по профессиональной стандартизации. Причем не только в строительстве, а по всем отраслям народного хозяйства.

Кстати:

В рамках XIII Съезда строителей Санкт-Петербурга состоялась церемония вручения наград работникам строительных предприя­тий и организаций города за большой вклад в развитие отрасли. Вручены почетный знак «Строителю Санкт-Петербурга» III степени и памятный нагрудный знак Российского Союза строителей, учрежденный к 25-летнему юбилею РСС.


РУБРИКА: События
АВТОР: Татьяна Крамарева