Калининград торопят со стадионом


14.12.2015 10:23

Президент РФ Владимир Путин потребовал ускорить строительство стадиона в Калининграде, задействованного в чемпионате мира – 2018. Но пока на площадке будущего спортивного объекта идут только работы по забивке свай.


Неделю назад в Москве прошло заседание совета при президенте по развитию физкультуры и спорта и оргкомитета «Россия-2018» по подготовке к проведению чемпионата мира по футболу. На нем президент РФ Владимир Путин потребовал от властей Калининградской области активнее заняться строительством стадиона, задействованного в играх.
«Определенные трудности есть практически на всех объектах будущего мундиаля, но наиболее серьезная проблема со стадионом именно в самом западном городе. Допущенное там отставание должно быть ликвидировано в кратчайшие сроки», – сообщил президент. При этом глава государства подчеркнул, что руководители региона не должны решать за счет строительства стадиона все проб­лемы города.
Отметим, что за пару дней до совещания в Москве губернатор Калининградской области Николай Цуканов рассказал СМИ, что контракт на строительство стадиона наконец-то подписан. Возводить спортивный объект будет московская компания «Крокус Интернешнл», которая проектировала стадион. Стоимость строительства составит 17,3 млрд рублей. «Крокус Интернешнл» уже занимается строительством стадиона к чемпионату мира в Ростове-на-Дону. Стоимость работ определена в 21 млрд рублей.
Ранее члены оргкомитета и местные власти задержку начала работ на объекте в Калининграде объясняли проблемами со сметой. Свою сравнительно небольшую сумму в проекте – 850 млн рублей – Калининград найти не мог. Поэтому год назад были внесены корректировки в проект. Вместимость стадиона с 45 тыс. зрителей сократили до 35 тыс. Также решили отказаться от раздвижной крыши, будет просто навес. Для ускорения строительства стадион соберут из готовых бетонных конструкций по принципу LEGO. Спортивный объект планируют построить до конца 2017 года.
После совещания с президентом страны Николай Цуканов отметил, что областные власти прилагают все усилия, чтобы регион стал одним из лучших в подготовке к чемпионату мира. «Контроль над строительством ведется ежедневно, подрядчикам оказывается вся необходимая помощь. Все инвестиции в спортивную, транспортную и коммунальную инфраструктуру сделают Калининградскую область более привлекательной для туристов и инвесторов», – подчеркнул он.
Предполагается, что к 2018 году в регионе будут подготовлены три тренировочных базы. В самом Калининграде построены новые мосты-развязки. Также ожидается, что в городе будет открыто более 20 гостиничных комплексов с разным уровнем сервиса. Тем не менее экономия коснулась и этого направления деятельности, так что большинство отелей будут иметь не более четырех звезд.
Как сообщают в пресс-службе администрации Калининградской области, в настоящее время на площадке будущего спортивного объекта проходят подготовительные строительные работы. В частности, уже завершена установка ограждения по периметру строительства, выполнена забивка 30% свай. Организованы временные сети электро- и водоснабжения.


РУБРИКА: События
АВТОР: Максим Еланский