Южный увяз в болоте


14.12.2015 10:22

Реализация проекта города-спутника Южный, принадлежащего УК «СТАРТ Девелопмент» Захара Смушкина, может начаться в середине 2016 года, после того как ЗакС Петербурга утвердит новые ПЗЗ. Между тем до сих пор не решен вопрос с переводом в статус водных объектов Кондакопшинского болота, из-за которого возник общественный скандал.


Как сообщил на встрече с журналистами Сергей Хромов, генеральный директор ООО «УК «СТАРТ Девелопмент», строительство города-спутника Южный может начаться в середине 2016 года при условии утверждения ЗакСом Петербурга в первой половине 2016 года новых Правил землепользования и застройки (ПЗЗ). После согласования градостроительной документации может начаться проектирование объектов, а параллельно с этим по закону и строительство. Проект будет реализован в шесть очередей в течение 20 лет. В первой очереди планируется построить 1 млн кв. м жилья. Сергей Хромов отметил, что предварительные соглашения на застройку этой территории уже достигнуты с компанией «УНИСТО Петросталь» и ГК «ИНТЕКО». Однако подробности сотрудничества пока не разглашаются. Также в рамках первой очереди начнет возводиться кампус ИТМО, который займет 100 га.
Строительство дорожной инфраструктуры для города-спутника Южный по договору с городом планируется за счет городского бюджета, а также федеральных средств. Выделение денег из казны Петербурга возможно не ранее 2017 года. Только на присоединение объекта к городской улично-дорожной сети требуется 35 млрд рублей.
Основной проблемой при реализации проекта по-прежнему остается нерешенный вопрос с Кондакопшинским болотом, которое, по словам активистов и градозащитников, питает водную систему царскосельских парков. По мнению участников движения «Гражданин Пушкин», если проект города-спутника Южный будет реализован, то болото, лес и истоки рек будут уничтожены.
Однако в «СТАРТ Девелопмент» придерживаются совсем иной точки зрения. В начале текущего года компания заказала исследование в ФГБУ «ГГИ». В декабре институт завершил определение границ залегания торфа, но указал, что для внесения Кондакопшинского болота в реестр водных объектов этих данных недостаточно. Как отмечают в «СТАРТ Девелопмент», для этого Федеральное агентство по водным ресурсам (Росводресурсы) требует определить параметры водного режима (наполняемость в течение минимум одного года, характер питания, наличие и параметры роста торфа и т. д.). Без их учета водными объектами потребуется признать огромные территории, в том числе осушенных торфяников. В итоге ГГИ по заказу «СТАРТ Девелопмент» продолжит определение параметров водного режима, сроки исследования продлены до конца следующего года. Те данные, которые на прошлой неделе представило движение «Гражданин Пушкин», заказавшее исследование в том же ГГИ, является промежуточным, отмечают в компании. «Мы сами заинтересованы в том, чтобы довести эту работу до конца. После того как границы предполагаемого водного объекта «Кондакопшинское болото» будут определены, компания сможет запустить процедуру его передачи государству», – прокомментировал Сергей Хромов. По его словам, территория Кондакопшинского болота занимает всего 6% от общего объема проекта. В связи с чем показатели, которые были изначально заложены в городе-спутнике Южный по объемам строительства жилья и социальной инфраструктуры, в любом случае не изменятся.
Кроме этого, согласно результатам исследования, проведенного совместно с Институтом озероведения РАН, проблема водоснабжения прудов царскосельских парков как раз и может быть решена за счет строительства города-спутника Южный. В частности, речь идет о том, что благодаря увеличению поверхностного стока и его регулированию с помощью очистных сооружений объем меженного стока в Кузьминку вырастет в три с половиной раза.
В компании отметили, что в ГМЗ «Царское Cело» знают об этом предложении. В проекте города-спутника Южный уже предусмотрены локальные очистные сооружения объемом 44 тыс. куб. м. Чтобы реализовать задумку с направлением стоков от Южного к прудам, дополнительно нужно построить водовод длиной 3,8 км. Он соединит очищенные городские стоки с Монаховой канавой. «Мы предложим данный проект городу, с нашей точки зрения, он наиболее экономически обоснованный, чем решения проблемы царскосельских прудов, предлагавшиеся ранее. Но в данном случае это будет городской проект», – заключил Сергей Хромов.

Кстати:

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, выступая перед депутатами ЗакСа города в октябре текущего года с отчетом об исполнении Генплана, отметил, что в отношении проекта города-спутника Южный необходимо принять взвешенное решение. «Необходимо обратиться еще раз к экспертному сообществу, к законодателям, к авторам этого проекта на предмет его актуализации. Но в том, что этот проект городу необходим, у меня нет сомнений», – прокомментировал он.


РУБРИКА: События
АВТОР: Лидия Горборукова