Приток региональных компаний


27.10.2014 10:27

В связи с падением объемов инженерных изысканий не только в Петербурге, но и в России в целом наблюдается выход компаний из других регионов на рынок Санкт-Петербурга.

 

По данным геолого-изыскательского отдела КГА Петер­бур­га, в городе зарегистрировано 298 изыскательских организаций различных форм собственности, мощности, оснащенности и численности.
Кирилл Голышев отметил, что на данный момент около 200-250 организаций на рынке могут предложить услуги по инженерным изысканиям, а если учесть и те компании, которые выполняют только обследование зданий и сооружений, то число увеличится существенно. «На рынке есть несомненные лидеры, такие как «Трест ГРИИ», «Лен­ТИСИЗ», «СУ-299», «Гео­ди­зонд», «БЭС­КИТ», «Пром­Проект» и другие, – рассказывает господин Голышев. – Объем заказов от общей доли рынка инженерных изысканий Петербурга ООО «Академ­Строй­Проект» незначителен, так как наша компания – пока начинающий игрок. В свое время компания была образована для решения задач по проектированию горнодобывающих предприятий. Со временем остро встал вопрос с инженерными изысканиями и обследованием зданий, так как по 87-му постановлению правительства необходимо в каждый проект, будь то новое строительство либо реконструкция, включать данный вид работ».
Александр Асеев отметил, что поскольку объем инженерных изысканий в 2014 году уменьшился по сравнению с 2013 годом не только в Петербурге, но и в России в целом, мы наблюдаем появление на рынке Санкт-Петер­бурга компаний из других городов, например компании из Воронежа – «Геоземстрой», «Гео Строй Экология», «НПП Геосервис». Среди московских организаций, которые совершали значительный объем заказов в этом сезоне в Петербурге, эксперт отметил «Инжгеотоп», «Инженерные изыскания», «ЦПИ газовой промышленности», «КРТ Система». Из Нижнего Новгорода активно себя проявляла на петербургском рынке компания «Гео Комплект».

Мнение:

Александр Орт, генеральный директор ООО «ННЭ», председатель Комитета по безопасности и качеству строительства при Координационном совете по развитию строительной отрасли СЗФО:
– Рынок инженерных изысканий находится в сильной зависимости от строительной отрасли: будут новые строительные проекты – будут развиваться и инженерные изыскания. Что касается экспертизы инженерных изысканий, которую проводит ООО «Негосударственный надзор и экспертиза», то в Петербурге всего около 10 организаций имеют аккредитацию на проведение подобных работ. Как показывает наш опыт, результаты инженерных изысканий, сдаваемые в экспертизу, очень низкого качества. В большинстве из них не соблюдаются требования СНиП 11-02-96 «Инженерные изыскания для строительства. Общие положения». На нашей практике только один проект не получил существенных замечаний. Необходимо обратить на это пристальное внимание, ведь некачественно проведенные изыскания влияют существенным образом и на дальнейшее проектирование, и на конструктивную основу будущих зданий. Среди лидеров по качеству проведения изыскательских работ хотелось бы отметить ОАО «Трест ГРИИ», ЗАО «ЛенТИСИЗ» и ПК «Универсал».


РУБРИКА: Технологии и материалы
АВТОР: Екатерина Костина