Реставрация теряет зелень


27.10.2014 10:16

В Петербурге насчитывается около полутысячи парков и скверов, относящихся к объектам культурного наследия, причем половина из них – федерального значения. При этом объемы финансирования работ по сохранению парков в этом году были существенно снижены, а на следующий год пока и вовсе не определены.

 

В 2013 году на работы по сохранению исторических парков, садов и скверов, являющихся объектами культурного наследия, из бюджета КГИОП было выделено более 17,2 млн рублей. В 2014 году денежные вливания сократились и составили 13,5 млн рублей. В КГИОП сообщили, что объем финансирования на 2015 год в настоящее время еще не утвержден.
Как рассказали в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Пете­рбурга, исторические сады и парки, являющиеся памятниками ландшафтной архитектуры, играют существенную роль в формировании облика. Всего, по данным комитета, на территории Петер­бурга насчитывается 474 объекта культурного наследия в виде отдельных садов, парков и скверов, а также входящих в состав исторических комплексов, в том числе 234 объекта культурного наследия федерального значения.
По словам Ольги Милицы, заместителя председателя КГИОП, содержание садов, парков и скверов Петербурга осуществляется пользователями объектов. Зеленые насаждения общего пользования эксплуа­тируются районными садово-парковыми предприятиями, подведомственными Комитету по благоустройству города. КГИОП непосредственно проводит работы по сохранению объектов культурного наследия в соответствии с целевой статьей «Расходы на мероприятия в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия». Кроме того, для этих целей предназначена адресная программа для зон зеленых насаждений общего пользования Комитета по благоустройству Петербурга, а также программы по сохранению объектов культурного наследия в городских музеях-заповедниках.
Например, самая масштабная в нынешнем году реконструкция Лопухинского сада с объемом финансирования в 131 млн рублей осуществляется за счет бюджета Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству.
Ольга Милица рассказала, что в 2014 году выполнялись работы по сохранению таких объектов культурного наследия федерального значения, как «Парк Победы Московский», «Ансамбль Верхнего сада и Нижнего парка», «Парк «Александрия» в городе Петергофе, «Особняк Кшесин­ской М.Ф. Особняк Бранта В.Э. Сад». Среди объектов культурного наследия регионального значения, проходящих реставрацию в текущем году, представитель КГИОП назвала «Лопухинский сад», «Сквер металлистов с оградой» в Кронштадте, «Парк Дворцовый» в Красном Селе.
По ее словам, в 2015 году работы по большинству перечисленных объектов будут продолжены. Кроме того, в целевую статью «Направления использования средств бюджета Санкт-Петербурга» планируется включение средств на работы по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Александро-Невская лавра. Митрополичий сад» и объекта регионального значения «Дом Пеля (Гукасовой) с садами и оградами».


РУБРИКА: Парки
АВТОР: Лидия Горборукова