YOLKKI VILLAGE продадут со скидкой


24.10.2014 18:22

Российский аукционный дом (РАД) объявил о продаже проекта застройки YOLKKI VILLAGE. Общая площадь семи земельных участков, расположенных во Всеволожском районе Ленинградской области в районе д. Скотное, составляет 15,4 га. Начальная цена торгов снизилась на 30% – до 490 млн рублей. Ранее данная территория оценивалась в 700 млн рублей.

 

Как сообщили в РАД, аукцион по проекту застройки YOLKKI VILLAGE назначен на 10 декабря. В компании не разглашают информацию по поводу того, кто является собственником данного земельного участка. Однако источник, знакомый с ситуацией, сообщил «Строительному Еже­не­дель­нику», что это ЗАО «Гранд-Строй».
Начальная цена лота составляет 490 млн рублей. Примечательно, что ранее она составляла 700 млн рублей, но, как пояснили в РАД, первоначально собственник хотел заключить договор на целевую продажу, но поскольку этой территорией заинтересовались несколько компаний, то было принято решение выставить на торги.  
Проект предусматривает застройку территории в четыре очереди. Здесь возможно строительство 104 тыс. кв. м жилья и 2 тыс. кв. м встроенных нежилых помещений. В РАД добавили, что собственник получил разрешение на строительство первой очереди, которая предусматривает возведение четырех малоэтажных жилых домов общей площадью 14,2 тыс. кв. м на двух участках общей площадью 2,4 га. Согласован проект планировки территории, а также проработан вопрос по ее инженерному обеспечению.
«Территория находится в зоне хорошей транспортной доступности – 8 км до КАД и 15 км до станции метро «Парнас». Доступность общественным транспортом до ближайших станций метро («Парнас» и «Девяткино») обеспечивается расположенными рядом крупными магистралями – Новоприозерское и Приозерское шоссе, траса Р-33 (Санкт-Петербург – Куйвози – Запорожское). К территории организован съезд, кроме того, ведется строительство подъездных путей со стороны трассы Р-33 и д. Скотное. В 20 минутах езды на автомобиле расположены центры досуга и отдыха горожан – Кавголовское озеро, а также горнолыжные курорты «Юкки парк», «Охта-Парк» и «Северный склон», – говорится в сообщении РАД.
По мнению Александры Смирновой, директора направления инвестиционного брокериджа NAI Becar в Санкт-Петербурге, участок в данном районе представляет значительный интерес для девелоперов. «Всеволожский район остается популярным местом у покупателей жилья, так как расположен недалеко от города и является благоприятным с точки зрения экологии. Отмечу, что наибольшим спросом будут пользоваться проекты малоэтажных жилых комплексов. Недостатками локации являются неразвитая транспортная инфраструктура, не отвечающая потребностям возросшего населения и приводящая к образованию автомобильных пробок, и отсутствие станции метро», – прокомментировала эксперт.
Она считает, что заявленная стоимость в 490 млн рублей соответствует рыночной. В результате торгов объект может вырасти в цене на 10-15%. По ее мнению, заявленное снижение стоимости лота на 30% связано со слишком большой площадью земельных участков.
Александра Смирнова добавила, что если у собственника возникнет необходимость вносить изменения в проект планировки территории, то это не составит особого труда, поскольку участок располагается в Ленинградской области. Тем не менее в РАД подчеркнули, что «в замене проекта планировки нет совершенно никакого смысла, так как это потребует дополнительных вложений».


РУБРИКА: События
АВТОР: Лидия Горборукова