Земля на Полюстровском ушла за миллиард


20.10.2014 09:14

Холдинг «Эталон» Вячеслава Заренкова на торгах Фонда имущества приобрел 3 га земли на Полюстровском проспекте под новый жилой комплекс. Стоимость лота превысила 1 млрд рублей. Это самый большой участок с утвержденной документацией, проданный городом в этом году.

 

Фонд имущества Петербурга реализовал с торгов права пятилетней аренды на инвестиционных условиях участка площадью 3 га на территории квартала 24-27 района Полюстрово в Калининском районе. Участок находится на Полюстровском проспекте, северо-восточнее пересечения с Менделеевской улицей. Он выставлялся на аукцион по цене 780 млн рублей. За него боролись два претендента: ООО «Л-строй» (по данным «Строительного Еженедельника», ее собственник Дмитрий Туз также является руководителем и совладельцем лизингового и страхового брокера «Кюн и партнеры СНГ») и ЗАО «СМО «ЛенСпецСМУ», входящее в холдинг «Эталон» Вячеслава Заренкова. В итоге лот за 1,05 млрд рублей приобрела структура «Эталона». По условиям торгов, победитель должен внести 50% стоимости участка в течение месяца после аукциона. Оставшаяся сумма выплачивается поквартально, и на нее начисляются проценты, равные ставке рефинансирования ЦБ. Срок реализации проекта – 5 лет. Как сообщил директор службы перспективной застройки ЗАО «СМО «ЛенСпецСМУ» Александр Федоров, участок интересен тем, что он без серьезных обременений, и градостроительные документы находятся в достаточно высокой степени готовности. «Там будет построен дом комфорт-класса по кирпично-монолитной технологии, сроки начала продаж и цены будут объявлены позднее», – отметил он. На участке разрешено строительство многоквартирного дома (общая площадь квартир – 92,6 тыс. кв. м) со встроенно-пристроенными помещениями площадью 6,4 тыс. кв. м и паркингом на 450 машин. Разрешенная высота застройки – 75 метров (12-16 этажей).

Район активного развития

Итоговую цену торгов эксперты считают адекватной. Заместитель директора департамента инвестиционных услуг Colliers International в Санкт-Петербурге Анна Сигалова отметила, что земельная нагрузка в 10 тыс. рублей за 1 кв. м улучшений – вполне рыночная. «Тем более для участка с разработанной граддокументацией, а не для «кота в мешке», – говорит она. С коллегой согласен руководитель отдела консалтинга ASTERA Алексей Гулевский: «Лот стоит этих денег, учитывая его площадь и локацию, хотя конкурентное окружение у девелопера будет достаточно сильное. Поблизости свои проекты реализуют «РосСтройИнвест» (ЖК «Город Мастеров») и «Лидер Групп» (ЖК «Медалист»). Все проекты находятся на начальной стадии строительства и относятся к эконом-сегменту». Всего, по данным ASTERA, в этом районе возводится около десятка новых жилых проектов, параллельно развивается и инфраструктура. «Это способствует превращению данной территории из промышленной зоны в полноценный спальный район», – отметил Алексей Гулевский. Средняя стоимость квартир в данном районе, по данным Colliers International, составляет 100-110 тыс. руб. за 1 кв. м.

Мало земли

Участок на Полюстровском проспекте, купленный «Эталоном» – самый большой земельный надел, проданный городом под строительство жилья в этом году. «В настоящий момент ситуация на земельном рынке неоднозначная, подготовленные участки найти очень сложно, а спрос на них увеличивается», – говорит директор направления инвестиционного брокериджа NAI Becar в Санкт-Петербурге Александра Смирнова. Но, по мнению руководителя отдела стратегического консалтинга Knight Frank St. Petersburg Игоря Кокорева, ситуация на земельном рынке города стабильная. «Нет острого дисбаланса спроса и предложения. Основные «потребители» земельных участков – крупные застройщики – имеют неплохо укомплектованные земельные банки», – отмечает он. Генеральный директор ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» Игорь Пахоруков отметил, что у фонда в работе еще три лота, которые уже в ближайшее время могут быть выставлены на торги. «Все они в Невском районе – на Октябрьской набережной, Дальневосточном проспекте, улице Бадаева. На этих пятнах можно будет построить около 320 тыс. кв. м жилья. И полагаю, что торг за них будет достаточно активным», – говорит он. Город также планирует выставить на торги еще несколько участков под строительство паркингов. «До конца года, надеемся, удастся провести торги по четырем лотам, два из которых расположены в Приморском районе», – заключил он.


РУБРИКА: Торги
АВТОР: Никита Кулаков