Кабельное обновление


13.10.2014 09:44

ОАО «Ленэнерго» (входит в группу компаний ОАО «Россети») до конца 2014 года проведет масштабное обновление кабельных линий 6-10 кВ в Санкт-Петербурге. Всего энергетики проложат более 57 км линий в Выборгском, Невском, Фрунзенском, Кировском и Московском районах города. Стоимость проекта – около 446 миллионов рублей.

 

ОАО «Ленэнерго» обновит 18 кабельных линий со степенью износа от 55 до 68%, проложенных в 50-60-х годах прошлого века. Для этого они применят современный кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена. «Работы значительно улучшат состояние городской энергосистемы, а также дадут возможность обеспечить бесперебойное электроснабжение потребителей и присоединить новые нагрузки, необходимые для развития Петербурга», – прокомментировали в ОАО «Ленэнерго».
В частности, специалисты энергокомпании заведут кабельные линии на подстанцию (ПС) № 520 «Армалит», переведя их с ПС № 19 «Краснопутиловская». Это позволит снять часть нагрузки с перегруженного энергоисточника и обеспечит дополнительную надежность социально значимых потребителей – Кировского завода, морского порта Петербурга, станций метро «Кировский завод» и «Автово».
Также специалисты «Ленэнерго» проложат четыре кабельные линии через Неву методом горизонтально-направленного бурения. Такой способ более надежен, бе­зопасен и быстр. Работы обеспечат дополнительную надежность электроснабжения Обуховского завода.
По мнению Александры Денисовой, инженера производственно-технического отдела ООО «Квадро Электрик», перекладка ЛЭП в кабельное исполнение в городской среде имеет свои преимущества: «Во-первых, это снижение аварийной опасности, отсутствие фактора воздействия на оборудование климатических условий и возникновения магнитных полей. Во-вторых, это безопасность: охранная зона вблизи ЛЭП составляет 24 метра, в то время как тот же показатель у кабеля равен всего 2 метрам. Кроме того, в городах, особенно таких, как Петербург, установка ЛЭП крайне проблематична ввиду архитектурных особенностей».
Однако эксперт говорит, что, помимо плюсов, у кабеля есть также и минусы – например, в разы большая, по сравнению с ЛЭП, стоимость, возможность повреждения сетей при работах по прокладке других коммуникаций и др. «Вне крупных населенных пунктов ЛЭП в разы эффективнее по экономическим и геодезическим причинам: некоторые виды почв и особенности ландшафта просто исключают возможность прокладки кабеля под землей», – прокомментировала Александра Денисова.
По ее словам, в среднем переложить 1 км ЛЭП в кабель, включая проект­но-изыскательские работы, обойдется в 10-12 миллионов рублей.

Мнение:

Александра Денисова, инженер производственно-технического отдела ООО «Квадро Электрик»:
– Объемы перекладки кабельных линий в данный момент нельзя назвать очень динамичными. В Санкт-Петербурге находится огромное количество старых изношенных сетей, которое увеличивается с каждым годом. Кстати, насколько мне известно, в центре города есть даже кабель, проложенный еще в царское время, до революции. Можете себе представить? Так вот, после кризиса 2008 года, когда объемы реконструкций были минимальными, ситуация значительно улучшилась, и с каждым годом объем перекладки кабеля возрастает. Городские сети озадачены этой актуальной проблемой и решают ее по мере своих возможностей.
 


РУБРИКА: Технологии и материалы
АВТОР: Екатерина Костина