Петербургские архитекторы расширяют границы


13.10.2014 09:20

По итогам архитектурного конкурса «Архитектон» абсолютным лидером стало бюро «Студия 44». Организаторы говорят, что на следующий год
конкурс обновит свой формат.

 

В Санкт-Петербургском союзе архитекторов (СПбСА) уверены, что география конкурса «Архитектон» должна быть расширена. «Нам кажется, не нужно ограничиваться рамками одного города Петербурга; стоит включить в ареал оценки архитектуру Северо-Запада, а также стран Балтики и, прежде всего, Финляндии», – прокомментировал Святослав Гайкович, вице-президент Санкт-Петербургского союза архитекторов.
Олег Романов, президент СПбСА, также подтвердил, что в следующем году стартует международный фестиваль архитектуры, который начнется в Петербурге и будет проходить под тем же названием «Архитектон», но с привлечением более широкого круга архитекторов.
Уже в этом году работы конкурсантов впервые оценивало международное жюри под председательством Андрея Бокова, президента Союза архитекторов России. Появилась и новая номинация – «Книги об архитектуре и архитекторах». Все шесть представленных книг были признаны в равной мере ценными, а их авторы – удостоены дипломов конкурса.
В номинации «Дипломные работы» все награды завоевали студенты СПГА-ИЖСА им. И.Е. Репина. Наивысшую оценку получил проект Марии Ляшко «Туристический комплекс в Кронштадте».
Участие в номинации «Проекты» стало успешным для авторских коллективов ООО «Архитектурная мастерская Столярчука» (за концепцию объемно-планировочного и архитектурного решения апарт-отеля в Красногвардейском районе Петербурга), Архитектурного бюро «Студия 44» (за жилой комплекс на улице Сургина, 14А, в Кронштадте») и ЗАО «Архитектурная мастерская Романова» (за концепцию планировки и организации застройки части территории пос. Бугры). Последнюю работу Андрей Боков назвал «кварталом жилья особого рода». «Для создания данного квартала использованы изыски современной архитектуры для формирования комфортной, достойной, очень музыкальной, эстетичной и человечной атмосферы», – сказал он.
Специального диплома за достижения в области реконструкции и реставрации был удостоен авторский коллектив ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ».
В «самой материальной», по выражению Олега Романова, номинации – «Постройки» – гран-при завоевала Академия танца Бориса Эйфмана (проект Архитектурного бюро «Студия 44»). Еще одна работа этого же конкурсанта – железнодорожный вокзал «Олимпийский парк» в Сочи – стала обладателем золотого диплома. А ЖК «Люмьер» (работа Архитектурной мастерской «Витрувий и сыновья») и административный и жилой комплекс в Ковенском переулке (работа ООО «Герасимов и партнеры») были удостоены серебряного и бронзового дипломов соответственно.

Мнение:

Никита Явейн, руководитель Архитектурного бюро «Студия 44»:
– Академия танца Бориса Эйфмана – редчайший пример отсутствия отрицательных отзывов и претензий после года эксплуатации. Коллектив Академии гордится своим домом так же, как и самой авторской методикой преподавания. И не могу не упомянуть, что в случае с Академией танца Бориса Эйфмана мы должны разделить добрую славу с подрядчиком – ООО ПСБ «Жил­Строй», который нам помогал сделать достойную архитектуру при очень скромном бюджете строительства.
Безусловно, победа этого проекта была прогнозируема. Но все объекты, которые мы представили на «Архитектон-2014», значимы. Так, железнодорожный вокзал «Олимпийский парк» в Сочи уже собрал все возможные награды и даже вышел в полуфинал международного архитектурного конкурса в Сингапуре – единственный из российских проектов.
А сам конкурс «Архитектон» примечателен объективной и профессиональной оценкой архитектуры. Знаете, часто бывает: конкурс еще даже не объявили официально, а ты уже знаешь, кто в нем победит. В случае с «Архитектоном» такого не замечено.


РУБРИКА: Архитектура
АВТОР: Татьяна Крамарева
МЕТКИ: СТУДИЯ 44