«Гранд Каньон» обзавелся отелем


10.10.2014 17:24

Компания «Соломон» Муссы Экзекова, девелопера ТРК «Гранд Каньон», построила в Петербурге первую гостиницу и будет сама ею управлять. Эксперты предупреждают, что турпоток в Петербург снизился на 20 % из-за последних событий в глобальной политике. Это может негативно повлиять на окупаемость проекта.

 

От ТРК до гостиницы

Компания «Соломон» построила гостиницу класса «три звезды» на 133 номера на улице Шостаковича, 2, рядом с ТРК «Гранд Каньон». Это первый и пока единственный проект данного формата в портфеле компании. Площадь девятиэтажного здания гостиницы – 8,3 тыс. кв. м. Инвестиции в ее строительство и оснащение составили 0,7 млрд рублей. «Срок окупаемости вложений превысит 10 лет», – говорят в компании. Собственник позиционирует проект как классический отель, хотя все номера, как в апарт-отеле, оборудованы кухнями со встроенной техникой, и у гостей есть возможность долгосрочного проживания по фиксированной цене. Судя по данным на сайте проекта, номер в отеле стоит от 2100 рублей в сутки. Управлять отелем девелопер будет самостоятельно. Для этой цели он создал собственную управляющую компанию. К плюсам нового гостиничного проекта эксперты относят близость к КАД и станции метро «Проспект Просвещения». «Место, конечно, спорное, поскольку туристов в первую очередь интересуют отели в центре. Но отель может быть успешен за счет групповых туристов», – говорят эксперты Maris в ассоциации с CBRE.

В рамках единой концепции

Тиражировать гостиничный формат «Соломон» не планирует. В компании пояснили, что отель задумывался как элемент единого водноспортивного комплекса, который девелопер строит в районе «Гранд Каньона». В его составе должны быть бассейн, оздоровительный центр и аквапарк. Ранее Мусса Экзеков заявлял, что освоение территории завершится в 2015 году и обойдется в 50 млн евро. А гостиница, по его словам, нужна для того, чтобы водноспортивный комплекс могли посещать не только жители Петербурга, но и гости из других регионов. Напомним, что участок площадью 2,2 га под гостиницу девелопер получил от города на инвестусловиях в далеком 2010 году. Компании пришлось за свой счет расселить гаражный кооператив, который там располагался.

Спрос сократился

«Гранд Каньон» выходит на рынок в сложный для гостиниц период. «Турис­тический спрос во время политической турбулентности страдает первым. В этом году из-за событий в Украине загрузка петербургских гостиниц по итогам полугодия снизилась на 7 % до 56 %», – говорит руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL Дэвид Дженкинс.
Спад туристического потока в Петер­бург со стороны иностранных туристов, по данным Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии, в этом сезоне составил 20 %. Правда, в данных городского комитета по развитию туризма эта цифра скромнее – 7 %. Всего, по данным JLL, в Петербурге работает 120 гостиниц на 17,3 тыс. номеров. Из них к качественным эксперты относят 30 гостиниц на 8,5 тыс. номеров. Помимо этого, в городе более 500 мини-отелей и хостелов.


РУБРИКА: События
АВТОР: Никита Кулаков