Лидеры качества


06.10.2014 15:37

Инфекционная больница на Пискаревском пр., второй выход станции метро «Спортивная», первая очередь микрорайона Mistola Hills, жилой квартал «NEWПитер» и жилой комплекс «КИМа,1», а также асфальтобетонные смеси ЗАО «Беатон» и вентиляционные блоки ОАО «ЛСР. Железобетон – Северо-Запад» удостоены Гран-при конкурса «Лидер строительного качества – 2014».

 

В четвертый раз на конкурсе, оператором которого выступает ЗАО «Петербургский строительный центр», участники были распределены по двум категориям, в рамках которых рассматривалось несколько номинаций. В первой группе оценивались строи­тельные изделия и материалы, во второй – объекты и проекты. Как сообщили в оргкомитете конкурса, всего было представлено 13 видов продукции, 26 объектов и четыре проекта строительства. А наиболее массовой стала номинация «Лучший объект жилищного строительства», Гран-при в которой получили сразу две конкурсные работы – жилой квартал «NEWПитер» объе­динения «Строительный трест» и жилой комплекс «КИМа, 1» ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург». Не случайно, приветствуя коллег и соперников, Валерий Кочнев, директор департамента генерального подряда ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург», подчеркнул объем работы жюри, которое «отбирало объекты из большого количества достойных». «Потому мы еще более ответственны за то, чтобы наши награды были оправданы высоким качеством строи­тельства», – добавил он.
Качество представленного на конкурс продукта либо объекта было традиционно основным критерием оценки для жюри под председательством Александра Орта, председателя Комитета по качеству и безопасности строительства при Координационном совете по развитию строительной отрасли СЗФО при полпредстве Президента РФ в СЗФО. Стоит отметить, что мнение комиссии формулировалось после досконального изучения объектов и проектов, а также строительных изделий и материалов, что называется, вживую.
Конкурс «Лидер строительного качества», проходящий при поддержке правительства Санкт-Петербурга, Санкт-Петер­бург­ского центра экспертно-технического сопровождения, профсоюза строителей Санкт-Петербурга и Лен­области и ряда других структур, собирает и представителей соседних субъектов СЗФО. «Я попросил бы вас активизировать работу у себя дома, чтобы в следующем году и ваши представители получали призы и способствовали повышению качества работ в строительной отрасли ваших регионов», – обратился к ним Александр Орт.
В свою очередь, Георгий Пара, председатель профсоюза строителей Санкт-Петербурга и Ленобласти, призвал к большей активности саморегулируемые организации, в которых состоят конкурсанты. По его мнению, это способствовало бы и повышению интереса к мероприятию, и появлению новых призов для победителей. На сей раз скульптуры, символически воплощающие идею качества в строительстве, изготовили мастера ЗАО «РСК» – Российской стекольной компании.
Отличительная черта «Лидера строительного качества» – диверсификация объектов не только в зависимости от того, жилищное это строительство либо гражданское, но и по назначению общественных зданий, и по государственной значимости объектов. В частности, Гран-при конкурса получила инфекционная больница на Пискаревском пр. как «Лучший объект социального назначения». Причем комиссия оценила качество и строительства, и проектирования. «Есть объекты, которые ярко показывают себя, которые строить приятно. Мы старались», – сказал, принимая награду, Сергей Зайцев, замес­титель генерального директора по строи­тельству компании «Балт­ИнвестСтрой» (входит в холдинг «Рос­СтройИнвест»).
Отметим, что вне зависимости от степени диплома все награжденные конкурсанты получили право применять знак и звание «Лидер строительного качества» в рекламе, информационных материалах о представленных на конкурс строительных объектах и строительной продукции.
Газета «Строительный Еженедельник» – генеральный информационный партнер.


РУБРИКА: Конкурс
АВТОР: Татьяна Крамарева