Иностранцам дали зеленый свет


22.09.2014 09:38

Фонд РЖС в порядке законодательной инициативы планирует открыть доступ иностранных компаний к реализуемым государством земельным участкам, что раньше было не разрешено Земельным кодексом.

 

В ходе пленарной дискуссии «Города России – точки притяжения», состоявшейся в рамках форума PROESTATE-2014, Андрей Анисимов, первый заместитель генерального директора Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС), рассказал о законодательных инициативах фонда. «На сегодняшний день в порядке законодательной инициативы мы открываем доступ к земельным участкам, реализуемым Фондом РЖС, иностранным компаниям, что раньше было не разрешено Земельным кодексом, – рассказал Андрей Анисимов. – Кроме того, мы синхронизируем условия проведения нами «голландских» аукционов с программой «Жилье для российской семьи», в пропорции «рыночная цена минус 20%», но не более 30 тыс. за 1 кв. м. Законопроект на сегодняшний день прошел первое чтение, планируется, что он будет принят во втором-третьем чтениях осенью этого года. Помимо этого, предусмотрена возможность создания кооперативов с государственной поддержкой, где мы гарантируем участникам кооператива строительство жилья по цене, утверждаемой Минстроем. Если независимый оценщик дает заключение, что жилье невозможно построить по данной цене при существенной нагрузке по стоимости сетей, фонд дофинансирует стоимость подключения к инженерным сетям».
Минстрой России подготовил изменения в Федеральный закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обес­печения государственных и муниципальных нужд», которые позволят субъектам РФ проводить аукционы на конкретные типовые проекты объектов капитального строительства. «Если есть типовой проект, который можно реализовать либо в рамках госпрограммы по расселению аварийного жилья, либо других подобных госпрограмм, поправками в 44-ФЗ «О контрактной системе...» мы дадим возможность регионам объявлять аукционы без предшествующих процедур, что будет способствовать сокращению сроков и сдерживанию роста цен на квадратные метры», – рассказал в ходе пленарной дискуссии министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.
По словам министра, Минстрой России сейчас работает над созданием реестра типовых проектов. «Мы задействуем библиотеку типовых проектов, которая есть у Фонда РЖС, что-то заимствуем у регионов», – добавил Михаил Мень.

Мнение:

Александр Ольховский, управляющий директор Банка ВТБ, вице-президент Российской гильдии управляющих и девелоперов:
– Несмотря на то что ситуация непростая, у всех есть ощущение, что кризис предоставит нам новые возможности для развития. Это новый виток в развитии рынка, вызов компаниям и профессионалам своего дела.

Алексей Чичканов, исполнительный вице-президент, начальник центра государственно-частного партнерства Газпромбанка:
– Бизнес готов участвовать в любых начинаниях, если они в будущем принесут доход. Для нас индикатором участия в проекте является отсутствие судебных споров и наличие готовых проектов.

Справка:

VIII Международный инвестиционный форум PROESTATE проходил с 8 по 10 сентября в Москве. За три дня мероприятие посетило порядка 4300 участников. Организаторы PROESTATE-2014 – Министерство регионального развития РФ, НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов» и компания PROESTATE Events.


РУБРИКА: Инвестиции
АВТОР: Дарья Литвинова