В Карелии разберутся с аварийным жильем


19.09.2014 18:39

Правительство Республики Карелия заявило о том, что в активную стадию входит реализация двух региональных программ – переселение из аварийного жилья и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Общий объем финансирования мероприятий по первой программе с 2014 по 2017 годы составит 4,5 млрд рублей. На реализацию второй программы до 2044 года потребуется более 31 млрд рублей.

 

Переселение по закону

Как рассказал Олег Тельнов, министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Карелии, региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2014-2017 годы была утверждена правительством региона в апреле 2014 года. Согласно программе, до 1 сентября 2017 года в республике должно быть расселено 586 многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года в результате физического износа в процессе их эксплуатации и подлежащих сносу или реконструкции. Программа коснется 6971 человека, общая площадь расселенного аварийного и ветхого жилья составит 116 тыс. кв. м. Из них в 2014-2015 годы, на первом этапе программы, должно быть переселено 2235 человек из 916 квартир в 173 домах.
Общий объем финансирования мероприятий программы составит 4,5 млрд рублей, сообщил господин Тельнов. Из них 2,5 млрд предоставит государственная корпорация – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, а 1,7 млрд рублей на ее реализацию направит бюджет Республики Карелия.
По информации администрации Рес­публики Карелия, в первом этапе программы принимают участие 36 муниципальных образований. В 27 из них – Костомукшском городском округе, Беломорском, Кем­ском, Лоухском, Медвежьегорском, При­онежском, Пудож­ском, Сегежском, Сорта­вальском и Суоярв­ском муниципальных районах – проведены межевые и кадастровые работы, подготовлены градострои­тельные планы земельных участков.
В настоящее время идет подготовка конкурсной документации и формирование лотов на заключение госконтрактов на проектирование и строительство многоквартирных домов для переселенцев из аварийного и ветхого жилья. В то же время на первом этапе реализации программы власти Карелии намерены активно использовать приобретение муниципалитетами уже построенного жилья.
«Заявленные планы – это довольно большой объем в масштабах республики. Приобретение жилья в уже готовом фонде позволит не только обеспечить необходимые темпы, но и работать на опережение реализации программы», – прокомментировал «Строительному Еженедельнику» Олег Тельнов. Чиновник также отметил, что раньше действовала старая схема финансирования, при которой средства выделялись муниципальным образованиям. Тогда ни один этап реализации программ не завершался в заявленные сроки, и хотя бы одно из муниципальных образований не выполняло своих обязательств.
«Это происходило в связи с тем, что на аукционах одерживали победу недобросовестные либо не способные качественно провести нужный объем работ проектные и строительные организации. Мы поставили для себя задачу укрупнения программы, что позволит проводить конкурсные процедуры укрупненными лотами с учетом квалификации подрядных организаций, привлекая к конкурсу организации, которые обладают необходимым потенциалом, финансовой и производственной базой», – заверил Олег Тельнов.
В четырех муниципалитетах Республики Карелия – Петрозаводском городском округе, Питкярантском, Олонецком и При­онежском районах – документы пока не оформлены в необходимом объеме.
«В Петрозаводске объемы программы большие, у нас возникают вопросы и по предоставлению земельных участков, и по подключению к инженерным сетям. Во время недавнего приезда в республику руководителей Фонда реформирования ЖКХ была достигнута договоренность по передаче недостроенных домов по ул. Муезерской», – пояснил Олег Тельнов.

Плюс капитальный ремонт

Вторая программа, реализация которой входит в активную стадию, касается капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Карелии на 2015-2044 годы. Она сформирована по итогам проведенной инвентаризации многоквартирных домов. По словам Олега Тельнова, сейчас ее проект проходит согласование в органах исполнительной власти и размещен для публичного обсуждения на официальном сайте Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия на сайте минстройрк.рф.
В региональной программе примут учас­тие 105 из 110 городских округов и поселений, 7072 многоквартирных дома на территории республики. Для реализации программы и накопления необходимых средств в марте 2014 года в качестве регио­нального оператора создан Фонд капитального ремонта Республики Карелия.
После официального опубликования региональной программы собственникам помещений в многоквартирных домах предстоит принять решения об определении способа формирования фонда капитального ремонта. Решения должны быть приняты и реализованы в течение шести месяцев после официального опубликования утвержденной региональной программы. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми месяцев после публикации документа. Реализация региональной программы начнется с 2015 года.
Как отметил Олег Тельнов, средства соответствующей программы, недополученные республикой в 2013 году, сохранены за регионом, более того, Карелия дополнительно получит на реализацию программы 31 млрд рублей.


РУБРИКА: Новости регионов
АВТОР: Екатерина Костина