Сиверский лес избавят от коттеджей


19.09.2014 18:31

Окружной арбитраж вслед за своими нижними инстанциями подтвердил незаконность продажи Сиверского леса в частные руки. Принятое судебное решение, полагают эксперты, увеличивает вероятность того, что нынешние владельцы земли могут остаться без своих наделов и коттеджей.

 

Арбитражный суд Северо-Западного округа несколько дней назад признал незаконным договор купли-продажи участка Сиверского леса в Гатчинском районе Ленобласти. Тем самым кассационная инстанция подтвердила правомочность ранее вынесенных судебных решений по скандально известному делу, к которому давно было привлечено внимание общественности.
Напомним, в ноябре прошлого года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск территориального управления Росимущества к ООО «Лесное» и администрации города Гатчины. В его рамках территориальный надзор требовал признать продажу муниципалитетом участка земли лесного фонда площадью более 300 тыс. кв. м незаконной. Сделка была проведена в 2005 году, после чего лес был еще раз продан – уже другим владельцам. Новые собственники в 2009 году перевели приобретенный лесной массив в земли под ИЖС, в 2011 году разделили его на наделы и занялись активной продажей полученных площадок под возведение коттеджей. После старта строительства, при котором началась вырубка леса, экологи и общественники забили тревогу и попытались различными законными способами спасти Сиверский лес.
Незаконной продажу Сиверского леса также объявили представители След­ственного комитета РФ и прокуратуры. Однако в разбирательстве дела они пошли другим путем, установив первопричины сложившейся ситуации. По мнению правоохранительных органов, сделка по продаже земли произошла из-за халатности специа­листов лесоустройства Гатчинского ЛЛПО, которые вывели лес из госсобственности в период 1990-1993 годов. Собранные следствием материалы позволили переквалифицировать статью, по которой было возбуждено дело, с мошенничества на халатность и предъявить обвинение только бывшему главе Гатчинского лесничества. Как отметили представители СК после завершения в июне этого года расследования, действую­щее законодательство позволяет нынешним владельцам участков земли и дальше распоряжаться своей недвижимостью.
Однако активисты инициативной общественной группы были не согласны с такими выводами следствия. Они уверены, что махинации с приватизацией земли Гослесфонда произошли позже, в момент продажи чиновниками участков. Защитники леса надеются, что в ближайшее время в судебном порядке Сиверский лес можно будет избавить от каждого возводимого коттеджа.
По словам старшего юриста компании «Арбитр Северо-Запада» Сергея Лебедева, в настоящее время Росимущество может только в индивидуальном порядке судиться с каждым владельцем земельного участка. «Тем не менее принятое кассационным судом судебное решение увеличивает вероятность того, что все нынешние владельцы земли могут остаться без своих наделов и коттеджей. Правда, все тяжбы по данному делу могут носить затяжной характер. Предполагаю, что по Сиверскому лесу властям региона нужно принять более четкое политическое решение, на которое отчасти будут ориентироваться представители судебного ведомства», – полагает эксперт.


РУБРИКА: Арбитраж
АВТОР: Максим Еланский