Полимеры теснят металл


15.09.2014 09:43

По данным департамента аналитики компании INVENTRA, потребление полимерных труб в России за 10 лет выросло в 4,4 раза и в 2013 году достигло 550 тыс. тонн. По разным оценкам, объем этого рынка в денежном выражении составляет 65-70 млрд рублей. Эксперты прогнозируют, что по итогам 2014 года рост рынка составит не более 10%.

 

По экспертным оценкам, доля пластиковых труб в России из числа всех прокладываемых трубопроводов приближается к 35%. Европейцы больше доверяют надежности полимерных трубопроводов, поэтому у них этот показатель равен 50%. Наиболее популярными пластиковыми трубами за рубежом являются трубы из повинилхлорида (ПВХ), а в России – из полипропилена (ПП) и полиэтилена (ПЭ).
Согласно исследованию консалтинговой компании «АМИКО», рынок пластиковых труб активно начал расти после кризиса 2008-2009 годов. Уже в 2010 году объем рынка увеличился до 477 тыс. тонн. По итогам 2013 года в отрасли было произведено 550 тыс. тонн продукции. Сейчас пластиковые трубы отечественного производства, по данным «АМИКО», занимают на рынке около 64%, а объемы импорта составляют оставшиеся 36%. Наиболее популярными являются трубы из полиэтилена (68% рынка без учета металлопластиковых труб).
По оценкам Вадима Губина, генерального директора ООО «ПБТ» (входит в ГК «Кондор»), по некоторым позициям рынок полимерных труб не только не вырос за последний год, но даже снизил темпы роста. По его словам, это связано с уменьшением инвестиционных программ как государственного, так и частного характера. «Например, наша компания производит дренажные трубы. В этом сезоне рынок по данному сегменту очень сильно сдал свои позиции», – прокомментировал эксперт.
Это подтверждают и данные «Группы Полипластик». По их оценкам, сегмент полиэтиленовых труб в России в 2013 году вырос на 16% и составил 385 тыс. тонн. По прогнозам экспертов компании на 2014 год, увеличение рынка не достигнет 10%, что связано с сокращением доли газовых труб с 24 до 22% в связи с остановкой ряда программ, а также замедлением темпов роста в секторах канализационных труб до 2% и водопроводных труб до 1%.
Кирилл Абрамов, заместитель директора по направлению Sanext ТД «Санеста Металл», отметил, что петербургский рынок производителей полимерных труб для внешних инженерных сетей довольно конкурентный и представлен несколькими крупными производителями. «В основном трубы ПНД (полиэтилен низкого давления) используются для создания инженерных сетей напорного водоснабжения и канализации. Но сегодня технологии позволяют применять полимерные трубы для устройства теплосети», – пояснил он.
Среди крупных игроков на рынке Петербурга и Ленинградской области можно отметить ЗАО «Икапласт», ФТК «Ростр», ООО «ПБТ», ООО «НордПайп», ОАО «Леноблгаз», «СК-Пласт» и др. Также на местном рынке активно представлен российский производитель пластиковых труб – компания «Полипластик».
Вадим Губин констатировал, что стоимость пластиковых труб заметно увеличилась за полгода. Причины – сильное подорожание сырья, которое, как правило, ввозится из-за рубежа. «Если взять трубы для водоснабжения, то 85% в их стоимости составляет цена сырья. Так, стоимость 1 кг пластиковой трубы еще полгода назад составляла 70 рублей. Сейчас эта цифра достигла 98-100 рублей за 1 кг», – заключил эксперт.

Мнение:

Абрамов Кирилл, генеральный директор ООО «САНЕКСТ»:
– На сегмент полимерных труб для внутренних инженерных сетей активное воздействие оказывает рост жилищного строительства в регионе, а также переход от стальных труб и вертикальной системы отопления в многоквартирных домах на полимерные трубы и, соответственно, горизонтальную систему отопления. В Европе до сих пор пропорция использования полимерных трубопроводов для внутренних инженерных сетей составляет 80%. Оставшаяся часть по-прежнему остается за трубопроводами в стальном исполнении. Мы оцениваем местный рынок с 2005 года, когда доля полимерных труб составляла 7%, а сейчас уровень использования полимерных труб во внутренних инженерных сетях достиг 50%. Емкость петербургского рынка полимерных труб для систем внутреннего теплоснабжения, по нашим оценкам, составляет 1,7 млн пог. м в год. Как в России в целом, так и в Петербурге и Ленинградской области трубы из сшитого полиэтилена для внутренних инженерных сетей практически не производятся, а в основном импортируются из-за рубежа.


РУБРИКА: Технологии и материалы
АВТОР: Екатерина Костина