Новгородская область показала рост за счет «низкой базы»


15.09.2014 09:38

По данным администрации Новгородской области, за восемь месяцев 2014 года объем ввода жилья в регионе к уровню января-августа 2013 года вырос на 36,8%, а по индивидуальным застройщикам – на 91,8%. Всего в эксплуатацию было сдано 124,232 тыс. кв. м. Эксперты говорят, что, несмотря на оптимистичные показатели, рынок жилья в области нельзя назвать развитым, ведь рост обеспечен за счет так называемой низкой базы.

 

Как сообщили в пресс-службе Нов­го­родской области, в январе-августе 2014 года на территории региона за счет всех источников финансирования было введено 925 домов на 1412 квартир общей площадью 124 232 кв. м. Населением за счет собственных и заемных средств построено 910 домов на 910 квартир общей площадью 97 667 кв. м. В итоге в Новгородской области ввод жилья к уровню января-августа 2013 года увеличился на 36,8%, а по индивидуальным застройщикам – на 91,8%.
Из общей площади введенного в области жилья 34,5% приходилось на Новго­родский район. Здесь введены в эксплуа­тацию 42 829 кв. м жилой площади, что на 24,9% выше уровня января-августа предыдущего года. Значительно возросли объемы введенного жилья по сравнению с январем-августом 2013 года в Пестовском (в 4,3 раза), Крестецком (2,7 раза), Чудов­ском (2,5 раза), Валдайском (2,4 раза), Боровичском (в 2,3 раза), Демянском (2,1 раза), Окуловском (на 75,2%), Солецком (на 58,6%), Батецком (на 57,5%) районах.
Однако в Новгородской области есть районы, где существенно снизились темпы жилищного строительства по сравнению 2013 годом. Такая ситуация сложилась в Подороском районе, где снижение по вводу жилья за восемь месяцев 2014 года по сравнению с таким же периодом 2013 года составило 71,7%, и Холмском районе, где объем ввода снизился на 60,1%.
Полина Яковлева, директор департамента новостроек NAI Becar, прокомментировала ситуацию со всплеском ввода жилья в Новгородской области так: «Рост объема ввода в эксплуатацию жилых объектов девелоперами связан с задержкой ввода жилой недвижимости, запланированного на конец 2013 года. В первом полугодии увеличилась покупательская активность, но данный показатель никак не влияет на объемы вводимого жилья. Что касается роста готовности в сегменте индивидуального домостроения, то он связан, с одной стороны, с ростом уровня благосостояния населения, а с другой, со снижением себестоимости индивидуальной застройки за счет периода падения цен на стройматериалы. Отмечу, что стои­мость недвижимости отстает от темпов инфляции».
Аналитики говорят, что рост обеспечен за счет «низкой базы» – в прошлом году объемы ввода были крайне незначительными. Сергей Богданчиков, управляющий директор ORIGIN CAPITAL, отметил, что рынок Новгородской области не находится на стадии роста. «Темпов роста продаж на вторичном рынке нет. Массового строительства, как было объявлено предыдущей администрацией региона, не наблюдается. Пестовский, Крестецкий, Чудовский, Валдайский, Демянский, Окуловский, Солецкий, Батецкий районы вообще находятся в депрессивной ситуации. В Демянске и Сольцах 10 лет как ничего не строится. Поэтому оценивать развитие рынка нужно не показателями прироста, а объемами строящегося жилья», – заключил эксперт.

Мнение:

Полина Яковлева, директор департамента новостроек NAI Becar:
– До конца 2014 года не стоит ожидать серьезного роста рынка жилой недвижимости в регионе. Рынок достиг своего максимума весной. На покупательскую способность оказала влияние девальвация и внешнеполитическая нестабильность, а не столько сезонный фактор. Дело в том, что из-за низкого уровня доверия россиян к банкам недвижимость остается наиболее надежным средством вложения и сохранения денежных накоплений. Таким образом, отмечался бурный рост числа инвестиционных сделок. В настоящий момент их доля составляет 30% от общего числа сделок на рынке жилой недвижимости. Поэтому, считаю, что та часть платежеспособного населения, которая хотела инвестировать в жилую недвижимость, уже это сделала. Небольшой рост спроса возможен в октябре-ноябре. В настоящий момент стоимость 1 кв. м выросла примерно на 1%. На мой взгляд, это также свидетельствует в пользу того, что в текущем году рынок уже пережил свое пиковое значение.


РУБРИКА: Новости регионов
АВТОР: Екатерина Костина