Кадровый голод


08.09.2014 09:37

Проблема нехватки квалифицированных кадров является одной из самых острых для строительной отрасли. Эксперты уверены, что решить ее можно путем тесного сотрудничества образовательных учреждений и строительных компаний.

 

Проблема с кадрами на рынке строительства стоит очень остро и является одной из ключевых проблем, влияющих на качество строительства в целом, считает Илья Тюкин, директор ГК «Арт-фасад». «Образование по большинству строительных специализаций находится на низком уровне, поэтому хороших молодых специа­листов очень мало, в то время как альтернативы фактически нет: квалифицированные инженеры, прорабы, архитекторы уже находятся в возрасте 50-60 лет, плюс являются представителями советской школы, поэтому все меньше привлекают работодателей. Персонал на стройплощадке также очень низкого качества – эту профессию чаще всего выбирают по остаточному принципу, не имея необходимого образования», – описывает сложившуюся ситуацию господин Тюкин.

Решение есть

Образовательные учреждения прикладывают немалые усилия, чтобы решить проблему подготовки квалифицированных кадров.
«Мы стараемся обеспечить высокое качество наукоемкого образования, обеспечивающее хорошее трудоустройство и быстрый карьерный рост, поэтому мы не ведем прием в прикладной бакалавриат, на сокращенные формы обучения, прием по итогам собеседования и т. п. То есть проблема решается тем, что вуз с самого начала настроен подготовить специалиста с высокой квалификацией и уже имеющего опыт работы», – рассказывает Николай Ватин, директор Инженерно-строительного института СПбПУ.
Наталья Орлова, ответственный секретарь приемной комиссии СПбГАСУ, считает, что решение проблемы подготовки кадров для строительной отрасли состоит в грамотной кадровой политике, в эффективном взаимодействии работодателей, вузов строительной направленности и Министерства образования и науки.
По словам Александра Панычева, ректора Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщения, действенным механизмом решения проблемы недостатка квалифицированных кадров для строительной отрасли должен быть комп­лекс мероприятий по целевой подготовке специалистов, включающий в себя как профессионально-ориентационную работу, так и тесное сотрудничество предприятия-заказчика с высшим учебным заведением.
Как рассказывает Дмитрий Золин, управляющий директор сети бизнес-цент­ров «Сенатор», на менеджерском уровне сегодня все не так плохо. «Пул профессио­нальных управленцев на петербургском рынке есть. А они способны выращивать хороших специалистов из молодых сотрудников, приходящих в компанию сразу после университета. Многие организации начинают склоняться к политике выращивания собственных специалистов, то есть соискатель берется на должность помощника и, как правило, прикрепляется к опытному сотруднику, и далее идет по карьерной лестнице внутри компании», – делится опытом господин Золин.

Востребованные специалисты

Профессиональная сфера «Строи­тель­ство. Недви­жи­мость» традиционно входит в топ-10 самых востребованных отраслей Северной столицы.
По данным HeadHunter, в первом полугодии 2014 года рост числа вакансий в сфере «Строительство. Недвижимость» составил 15% по отношению к аналогичному перио­ду 2013 года. Количество резюме в обозначенный период увеличилось больше чем на 20%. В первом полугодии на одну вакансию приходилось чуть больше трех резюме. Это говорит о том, что у работодателей есть выбор при поиске кандидатов. Наибольший спрос от компаний наблюдается на специалистов рабочих профессий (монтажники, сварщики, каменщики и др.), а также инженеров, прорабов, специалистов в области архитектуры и проектирования. Если говорить о тенденциях, то, по данным hh.ru, на российском рынке труда спрос на «синих воротничков» – квалифицированных специалистов рабочих специальностей – в течение последних пяти лет опережает спрос на управленцев.
Среди соискателей наибольшую активность в поиске работы в первом полугодии 2014 года проявляли инженеры, специалис­ты в области управления проектами, проектирования, архитектуры и эксплуатации. При этом количество соискателей с опытом от шести лет, разместивших резюме на hh.ru, составляет больше половины.
Строительная сфера ощущается дефицит квалифицированного персонала. В связи с этим фиксируется значительный рост спроса на молодых специалистов – число вакансий для них за последние полтора года увеличилось в три раза, говорится в исследовании Superjob.
Согласно данным HeadHunter, строительная отрасль является одной из самых конкурентоспособных в борьбе за профессиональные кадры благодаря в том числе традиционно высокому уровню заработных плат. Они более привлекательны по сравнению со сферой производства, например на позициях инженеров и квалифицированных рабочих строительных специальностей.
Так, средняя заработная плата в Петер­бурге в сфере «Строительство. Недви­жи­мость» в первом полугодии 2014 года в опубликованных вакансиях на сайте hh.ru составила 47,5 тыс. рублей. Для соискателей без опыта средний показатель был равен 39 тыс. рублей.


РУБРИКА: Управление и рынок труда
АВТОР: Ирина Ахматова