Вырастить смену


08.09.2014 09:36

Строительные специальности пользуются стабильным спросом у выпускников школ. Так, по итогам приемной кампании в крупнейших петербургских вузах, осуществляющих подготовку специалистов для строительной отрасли, конкурс и проходной балл были высокими.

 

Наталья Орлова, ответственный секретарь приемной комиссии СПбГАСУ, говорит, что на протяжении последних лет самыми популярными у абитуриентов являются такие направления подготовки, как «Архитектура», «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия», «Дизайн архитектурной среды», «Градостроительство», «Строительство», «Строительство уникальных зданий и со­­оружений», «Землеустройство и кадастры», «Технология транспортных процессов», «Судебная экспертиза». «В 2014 году большим спросом пользовалась новая специальность «Строительство, эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и тоннелей». В целом конкурс в университет стабильно высокий», – отмечает госпожа Орлова.
Александр Панычев, ректор Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщения, сообщил, что в вузе наиболее востребованными среди строительных специальностей у поступающих в 2014 году был профиль «Промышленное и гражданское строи­тельство» и «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей» (специализация «Мосты»). Так, конкурс по направлению «Строительство» в вузе составил 33 человека на место, по специальности «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей» – семь человек на место. Минимальный проходной балл был 208 и 180 соответственно.
По словам Николая Ватина, директора Инженерно-строительного института СПбПУ, среди поступающих сейчас лидирует специальность «Строительство уникальных зданий и сооружений».
Господин Ватин рассказал, что Минобрнауки РФ в 2014 году увеличило прием на бюджетные места в Инженерно-строительный институт (ИСИ) в полтора раза по сравнению с прошлым годом, в магистратуру – в два раза. «В этом году проходной балл был 237 на специальность «Строительство уникальных зданий и со­оружений», 215 – в бакалавриат по направлению «Строительство». Средний балл зачисленных в ИСИ на бюджет, включая льготников и целевиков, в расчете на один предмет – 79,9 балла, это очень высокая цифра. В прошлом году ИСИ занял первое место по среднему баллу в России как по бакалаврам, так и по специалистам», – делится данными Николай Ватин.
По оценкам Александра Панычева, после окончания ПГУПС 99,9% выпускников трудоустраиваются и работают по полученной специальности. Наталья Орлова говорит, что по окончании ГАСУ по специальности трудоустраивается почти 100% выпускников, а многие студенты работают начиная с третьего-четвертого курса.

Мнение:

Николай Ватин, директор Инженерно-строительного института СПбПУ:
– Большинство наших выпускников трудоустраиваются еще до окончания университета и начинают работать уже с третьего курса. Этому способствует хорошо организованная система прохождения производственной практики, а также то, что мы используем площадку дистанционного обучения для оперативного информирования о вакансиях строительных организаций. Положительно влияет и двухуровневая система образования, так как уже с дипломом бакалавра студент имеет высшее образование и может работать и совмещать работу с обучением в магистратуре. Некоторые выпускники уже работают в международных строительных компаниях – Skanska, YIT Corporation, Renaissance Construction.


РУБРИКА: Управление и рынок труда
АВТОР: Ирина Ахматова