СТГ построит спорткомплекс для СКА


05.09.2014 18:36

Группа СТГ, подконтрольная структурам Геннадия Тимченко, построит в Петербурге спорткомплекс для хоккейного клуба СКА. Проект, который появится в Невском районе, эксперты оценили в 2,5 млрд рублей.

 

Компания «Стройтрансгаз-М» (СТГМ), входящая в группу СТГ, в качестве генпод­рядчика построит спортивный комплекс для петербургского хоккейного клуба СКА, сообщается на официальном сайте группы СТГ, которая выступит инвестором проекта. Напомним, что группа СТГ более чем на 60% принадлежит компании Volga Group, которую контролирует бизнесмен Геннадий Тимченко. Он же с мая 2011 года является президентом и председателем совета директоров хоккейного клуба СКА и Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Идею строительства новой ледовой арены Геннадий Тимченко озвучил еще два года назад. «Мы давно хотели, чтобы хоккейные площадки, тренажерные залы и другие объекты для спортсменов были локализованы в одном «хоккейном доме», – говорил он тогда. «Два года ушло на подбор участка и предварительные работы по проекту», – утверждает источник, близкий к компании.
Спорткомплекс появится на ул. Латыш­ских Стрелков в Невском районе города. Площадь крытого четырехэтажного здания составит 34 тыс. кв. м. В его составе будут ледовая арена с трибунами на 1 тыс. зрителей (многофункциональный трансформируемый зал), учебно-тренировочная ледовая арена без трибун, гостиница для спортсменов на 84 места, медицинский центр, зона спортивной подготовки, а также ресторан, конференц-зал и другие вспомогательные и технические помещения. В составе комплекса также планируют разместить музей спортивного клуба СКА.
На новой ледовой арене смогут тренироваться и выступать не только хоккеисты СКА, но также представители Конти­нентальной хоккейной лиги (КХЛ) и Моло­дежной хоккейной лиги (МХЛ). Там также будут проходить зрелищно-культурные мероприятия и народные катания на льду. Строи­тельство спортивного комплекса стартует в сентябре 2014 года и продлится полтора года. Стоимость проекта не раскрывается, но, по мнению директора СК «Балтийский монолит» Светланы Петро­вой, оно составит около 2,5 млрд рублей.
Сейчас, по словам экспертов, в городе наблюдается дефицит качественных ледовых арен. По данным открытых источников, в городе 27 катков. Из них 15 принадлежат городу, остальные – различным коммерческим структурам. «Хотя после Олимпиады на волне роста интереса к спорту увеличился спрос со стороны различных спортсменов и просто интерес населения к каткам», – говорит руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg Игорь Кокорев. По его словам, частично данный спрос удовлетворяют катки в торговых центрах, которые размещаются обычно как один из развлекательных «якорей». Алексей Гулевский, руководитель отдела консалтинга ASTERA, считает, что говорить о сроках окупаемости этого объекта не слишком корректно. «Срок окупаемости должен оцениваться непосредственно заказчиком, так как спорткомплекс строится для нужд хоккейного клуба и его нельзя назвать коммерческим», – пояснил он.

Справка:

Группа СТГ – один из ведущих российских строительных холдингов. В группу входят шесть строительных компаний, акционером которых является Stroytransgaz Holding. Год назад в Петербурге группа СТГ построила баскетбольный комплекс «Сибур Арена» – домашнюю арену баскетбольного клуба «Спартак». Он рассчитан на 7 тыс. зрителей. Его площадь – 22 тыс. кв. м.


РУБРИКА: События
АВТОР: Никита Кулаков