КОМИческая газификация


23.11.2015 09:53

ПАО «Газпром» заявило о новых планах по газификации Республики Коми стоимостью 15 млрд рублей. На эти деньги к 2020 году монополист планирует увеличить протяженность газораспределительных сетей на 31%, а число газифицированных населенных пунктов – наполовину. Между тем эксперты говорят, что общий уровень газификации Коми остается одним из самых низких в стране.

 

На прошлой неделе в Сыктывкаре состоя­лось рабочее совещание, на котором обсуждались совместные планы сторон по ускорению газификации региона. С учетом планов по реконструкции и новому строительству увеличится протяженность газораспределительных сетей на 31%, наполовину станет больше газифицированных населенных пунктов.
Голубое топливо появится в 8287 квартирах и домовладениях, 25 котельных и 14 сельскохозяйственных объектах. Газ впервые поступит на центральную водогрейную котельную в Воркуте и населенные пункты Корткеросского, Сысольского и Прилузского районов. Финансирование намеченных работ составит 15 млрд рублей и будет поделено приблизительно поровну между компанией и респуб­ликой. «Нам выгодно реализовывать газ в регионах, расположенных рядом с местом добычи. Кроме того, это выгодно и для республики, так как цена газа здесь будет более конкурентной по сравнению с другими регионами России. Это дает огромное преимущество для развития экономического потенциала», – прокомментировал заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Валерий Голубев.
По словам временно исполняющего обязанности главы Коми Сергей Гапликова, проект предусматривает значительные вложения, поэтому необходимо их освоить эффективно. «Сегодня, может быть, не лучшие времена, но тем не менее мы берем на себя такую ответственность, понимая перспективность развития системы газо­снабжения региона, привлечения инвестиций, расширения возможностей потребления газа. Коми – стратегический партнер газового концерна, эта задача будет завершена при жестком контроле в поставленные сроки», – отметил он.
Отметим, что еще в апреле генеральный директор ОАО «Газпром газораспределение Сыктывкар» Павел Курлыгин говорил СМИ, что пока не будет ликвидировано отставание по программе 2006-2009 годов по строительству межпоселковых газопроводов, о новых объектах говорить невозможно. Программы организации на 2012-2015 годы не предусматривают новых потребителей, отмечал он. «Пока у нас не будет четкого понимания, куда двигаться, сколько у нас реальных потребителей, которым нужен газ, и какой объем газа нужен, проблема не решится», – пояснял тогда топ-менеджер. Он отмечал, что реальность такова, что люди отказываются от газа в пользу электричества. По его словам, в муниципалитетах нет проектной документации, и «самая главная проблема не в деньгах, а в непонимании, кого газифицировать, и отсутствии документов».
Согласно открытым источникам информации, с 2005 по 2012 год компания «Газпром» инвестировала в газификацию Республики Коми 1,1 млрд рублей. На эти средства были построены семь межпоселковых газопроводов протяженностью 76,42 км: в Троицко-Печорском районе – от пос. Нижняя Омра до поселка городского типа Троицко-Печорск, в Усть-Вымском районе – до д. Вогваздино, села Студенец, пос. Илья-Шор, д. Черный Яр, в Княжпогостском районе – до села Серегово, пос. Тракт и Ракпас. Газ подведен к восьми населенным пунктам. В результате уровень газификации региона за этот период вырос на 2,5% – до 44,4%. Для сравнения, по состоянию на 1 января 2015 года средний прогнозный уровень газификации России составляет 64,4%.


РУБРИКА: Новости регионов
АВТОР: Екатерина Костина