Диалоги об архитектуре


23.11.2015 09:50

Архитекторы из Финляндии и Петербурга обсудили возможности для развития профессионального сотрудничества.

 

Дискуссия состоялась в рамках фестиваля «Дни финской архитектуры в Петербурге», организованного Генеральным консульством Финляндии и Ассоциацией архитектурных бюро Финляндии (ALT).
Приветствуя участников дискуссии, консул по СМИ Сусанна Ниинаваара отметила, что интерес к финской архитектуре проявляют «удивительно много людей», и подчеркнула, что традиционное финское качество строительства должно дополняться «хорошим проектированием и архитектурой».
Владимир Фролов, главный редактор журнала «Проект Балтия», высказал мысль о том, что дополнительным стимулом интереса к деятельности финских архитекторов у петербургской аудитории, возможно, стала актуализация творчества Алвара Аалто, основоположника модернизма в Северной Европе (в Выборге сейчас реставрируется здание библиотеки, построенное по его проекту). «Сегодня наши коллеги работают в новых условиях – условиях активного международного сотрудничества и глобализированного мира. С этим вызовом сталкиваются все архитекторы, тем не менее финская школа сохраняет свою самобытность», – подчеркнул Владимир Фролов.
В фестивале приняли участие архитекторы из четырех бюро в Хельсинки и Тампере. Российскую сторону представляли главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев, директор производственно-технического департамента компании «ЮИТ Санкт-Петербург» Владимир Шабанов, руководитель «Архитектурной мастерской Б2» Феликс Буянов, руководитель Архитектурной мастерской Мамо­шина Михаил Мамошин и др.
Основной темой дискуссии стали перспективы сотрудничества Финляндии и Санкт-Петербурга в области архитектуры. По мнению архитектора Пекки Хелина, потенциально важными для сотрудничества являются такие направления, как деревянное строительство, участие в профессиональных конкурсах и профильное образование. Его коллега Юха Луома отметил возможности для сотрудничества в области урбанистического развития. Еще один финский архитектор Туомас Райкамо в своем выступлении сделал акцент на усилении идеи региональности и совместных поисках в области архитектурной идентичности. Наконец, представитель одного из финских архитектурных бюро Томми Хейнонен призвал к поиску способов совместного ответа на глобальные вызовы, связанные с особенностями климата, ландшафта и т. д.
Владимир Григорьев, главный архитектор Санкт-Петербурга, отметил, с одной стороны, что в современном изменчивом мире крайне сложно выделить приоритетные направления для сотрудничества, однако, с другой стороны, в Петербурге всегда существовала традиция строить здания по проектам финских архитекторов. «Мы всегда очень тесно дружили, жили как соседи, а когда-то имели и более тесные связи, так что наш культурный обмен шел более интенсивно. В последние годы финские архитекторы были практически единственными, кому удавалось строить объекты в Санкт-Петербурге», – сказал господин Григорьев. По его мнению, города очень выигрывают от того, что в них строят архитекторы и другой, сходной или даже противоположной культуры. «Тем самым городская среда приобретает неповторимые черты», – констатировал он и добавил, что очень бы хотел видеть проекты петербургских архитекторов, реализованные в Финляндии. «Со стороны Комитета по градостроительству и архитектуре мы будем всячески способствовать любым формам нашего культурного обмена и сотрудничества», – резюмировал Владимир Григорьев.

Мнение:

– Мы признательны финским коллегам за то, что они сохранили чистоту диалога архитектуры и культурного контекста. К сожалению, в России произошла трагедия. Наши замечательные города, которые были построены по принципу византийской архитектуры, исчезают. Сегодня практически все русские города физически теряют дерево. Это непоправимая утрата. Своим ландшафтом русские города всегда вели очень качественный диалог с природой. Сегодня этот диалог утрачивается. Думаю, что дерево – не только наше прошлое. Оно должно быть и нашим будущим, хотя сегодня у нас очень много препон для его применения.


РУБРИКА: Перспективы
АВТОР: Татьяна Крамарева