Стройку ЛАЭС-2 возглавил выходец из Спецстроя России


15.08.2014 18:43

ЗАО «Концерн Титан-2», основной подрядчик строительства ЛАЭС-2, сменил генерального директора. Новым управленцем компании назначен Сергей Макаров, ранее возглавлявший ФГУП «ГУССТ № 9 при Спецстрое России». Эксперты говорят, что новый топ-менеджер сможет повысить темпы и качество работ, а также обеспечить пуск ЛАЭС-2 в соответствии с графиком.

 

О кадровых перестановках в «Титане-2» «Строи­тельному Еженедельнику» на прош­лой неделе рассказали в пресс-службе холдинга. Сергей Макаров сменил на посту генерального директора ЗАО «Концерн Титан-2» Вадима Рябова, который стал заместителем генерального директора ЗАО «Русатом Оверсиз» (дочерняя структура ГК «Росатом»), сообщили в холдинге.
В настоящее время холдинг «Титан-2» выступает одним из основных подрядчиков на сооружении энергоблоков № 1 и 2 Ленинградской АЭС-2. И даже после смены генерального подрядчика строительства станции (в декабре 2013 года вместо Спецстроя России им стало московское ОАО «Атомэнергопроект») положение «Титан-2» не пошатнулось. Сегодня организациями компании выполняется 30% общестроительных и 80% монтажных работ на стройплощадке. По последним данным, стройка идет в соответствии с графиком, нештатных ситуаций на объекте не наблюдалось. Пуск первого энергоблока намечен на октябрь 2015 года.
В московском ОАО «Атомэнергопроект» корреспонденту газеты «Строительный Еженедельник» сообщили, что для компании, а также в целом для ГК «Росатом» ЛАЭС-2 – очень важный объект, так как это замещающая станция, от своевременного пуска которой зависит надежное энерго­снабжение Санкт-Петербурга. «Как мы, так и наш генеральный субподрядчик «Титан-2» прекрасно понимаем степень ответственности. Мы надеемся, что назначение на должность генерального директора ЗАО «Концерн Титан-2» такого опытного и профессионального руководителя, как Сергей Макаров, позволит нам повысить темпы и качество работ и выполнить нашу общую главную задачу – обеспечить пуск ЛАЭС-2 в соответствии с графиком», – прокомментировали в ОАО «Атомэнергопроект».
В свою очередь, Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент», считает, что смена директора в ЗАО «Кон­церн Титан-2» не означает кардинальных изменений в деятельности компании, по крайней мере пока. «Холдинг «Титан-2» останется подрядчиком ЛАЭС-2, потому что контракт с ним заключен и строительство станции нужно продолжать. Что касается изменений в стратегии компании, то нужно дождаться заявлений нового руководителя, услышать акционеров компании, возможно, что тогда судьба предприятия прояснится и станет ясно, что с ним будет дальше, как оно будет меняться, если это запланировано», – отметил Дмитрий Баранов.
Он добавил, что, учитывая масштаб деятельности организации, сложность объектов, которые она строит, понятно, что кандидатура нового руководителя рассмат­ривалась особенно тщательно, выбор был продуманным. «И раз акционеры компании остановили свой выбор на господине Макарове, то значит, он является достойной кандидатурой и способен решить все поставленные перед ним задачи, дать компании импульс к дальнейшему развитию, укреплению позиций в отрасли, увеличению производственных и финансовых результатов», – заключил господин Баранов.

Справка:

Сергей Макаров родился 16 июля 1972 года в городе Ульяновске. В 1995 году окончил Военно-воздушную академию им. профессора Н.Е. Жу­­ков­­ского по специальности «инженер-исследователь электронной техники», в 1999 году – Государственный университет управления по специальности «менеджмент».
Новый руководитель ЗАО «Концерн Титан-2» имеет 15-летний опыт управления организациями строительной индустрии и машиностроения, а также большой опыт антикризисного управления. Среди предприятий, которыми руководил Сергей Макаров, стоит отметить предприятия группы компаний «СУ-155», ОАО «Оборонстрой» и ФГУП «Главное управление специального строительства по территории Сибири при Федеральном агентстве специального строительства» (ФГУП «ГУССТ № 9 при Спецстрое России»).


РУБРИКА: Назначения
АВТОР: Лидия Горборукова