Повторная продажа


15.08.2014 18:38

ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» повторно продало право аренды участка на пр. Маршала Блюхера под строительство жилого дома. Лот приобрело ООО «Графит», предложив за участок 126 млн рублей.

 

Несмотря на декларируемый дефицит земли, особого ажиотажа торги не вызвали. Претендентов оказалось всего трое: ООО «Графит», ООО «Строительное управление» и ООО «Инвест Эстейт». Победителем стало ООО «Графит» (компания связана с прошлогодним покупателем этого лота ООО «СМУ-12»), заплатившее за право аренды участка 126 млн рублей при стартовой цене в 80 млн рублей. Согласно условиям инвестконтракта, на участке можно построить многоквартирный жилой дом максимальной площадью 8,7 тыс. кв. м со встроенно-пристроенным паркингом на 36 машино-мест. Технические условия на подключение к сетям тепло-, электро- и водоснабжения у участка уже есть. Электричество может быть подведено в 2015 году. Обеспечение остальной инфраструктурой будет сделано в рамках инженерной подготовки территории Полюстрово. «Результат хороший – превышение составило более чем в полтора раза», – прокомментировал генеральный директор ОАО «Фонд имущества Санкт-Петер­­бурга» Игорь Пахоруков.
Впрочем, как предполагают участники рынка, борьба могла бы быть и посерьезнее, если бы не судебные тяжбы, которые велись вокруг этого участка в течение всего прошлого года. Так, в июле 2013 года участок на пр. Маршала Блюхера уже был продан с торгов. Победило ООО «СМУ-12», которое при стартовой цене в 80 млн рублей оказалось готово заплатить 145 млн. Однако, как пояснили в Фонде имущества Петербурга, покупатель отказался подписывать договор. Как объяснял генеральный директор «СМУ-12» Ярослав Карпов (он же генеральный директор ООО «Графит»), его компания от сделки не отказывалась. «Когда нам представили к подписанию договор, оказалось, что изменились условия оплаты участка. Если ранее предлагалось платить равными частями каждый квартал в течение всего срока аренды земли без начисления процентов, то тут КУГИ предложил новый вариант: оплатить 50% сразу, в течение месяца, а остаток – ежеквартально плюс проценты по ставке рефинансирования ЦБ. А это уже совсем другие деньги», – рассказывал он в прошлом году. В итоге спор между КУГИ и покупателем переместился в суд, где во всех трех инстанциях был выигран «СМУ-12». А участок был повторно выставлен на торги. Связаться с господином Карповым не удалось, ни по одному телефону он не был доступен.
Как говорят участники рынка, именно из-за судебных тяжб вчерашние торги не вызвали ажиотажа. «Плата за землю достаточно велика, и рисковать никто не хочет. Поэтому в торгах приняли участие те, кто был уверен. Скорее всего, какие-то вложения холдинг уже сделал, и теперь намерен реализовать проект на любых условиях», – полагает Светлана Петрова, директор ГК «Балтийский монолит». «Участок, в принципе, интересный – сейчас эта зона активно развивается и пользуется спросом у покупателей квартир. Стоимость жилья здесь составляет 75-90 тыс. рублей за 1 кв. м», – говорит Сергей Терентьев, руководитель департамента недвижимости ГК «ЦДС», которая возводит в этом районе жилой комплекс «Кантемировский».
Снижение цены на одних торгах не означает, что рыночная стоимость земли в Петер­бурге в последний год уменьшилась. «В целом земля не подешевела, предложение участков в Петербурге под жилую застройку крайне ограничено, а спрос со стороны строительных компаний высокий», – считает Роман Мирошников, исполнительный директор ЗАО «Ойкумена».
Впрочем, возможно, уже в ближайшее время Фонд имущества Санкт-Петербурга выставит на торги еще несколько более интересных лотов. «Сейчас у нас в работе несколько лотов, которые уже в ближайшее время могут быть выставлены на торги. Это земельные участки в Невском районе: на Октябрьской наб., Дальневосточном пр., ул. Бадаева и один в Калининском районе на Полюстровском пр. Всего на них можно будет построить около 320 тыс. кв. м жилья. Планируется выставить на торги еще несколько участков под строительство паркингов», – рассказал Игорь Пахоруков.


РУБРИКА: События
АВТОР: Николай Волков