Газпром поддаст газу Вологодчине


08.08.2014 19:22

ОАО «Газпром» планирует построить в Вологодской области комплекс сжиженного природного газа стоимостью 3 млрд рублей. Соответствующее соглашение монополист и администрация региона подпишут к декабрю 2014 года.

 

Новый комплекс по производству сжиженного природного газа планируется разместить на газопроводе-отводе в районе компрессорной станции Нюксеницы. Проект предполагает строительство мини-завода 100% сжижения метана максимальной производительностью шесть тонн в час. Комплексы хранения и регазификации должны будут расположиться в пос. им. Бабушкина, Кичменгском Городке, Никольске и селе Городищна Нюксенского района. Общий объем инвестиций составит более 3 млрд рублей. Окончательных договоренностей по строительству станции СПГ с руководством ОАО «Газпром» власти региона планируют достичь к концу текущего года. «Обеспечение устойчивого газоснабжения территории Вологодской области является для нас приоритетом. Это касается и жителей региона, и крупных потребителей газа – «ФосАгро-Череповец» и «Северсталь», предприятий лесопромышленного и машиностроительного комплекса», – подчеркнул врио губернатора области Олег Кувшинников. Чиновник отметил, что сегодня необходимо завершить проектирование газоотводов для газификации пяти районов области: Устюженского, Харовского, Ваш­кинского, Белозерского и Вытегорского. Речь идет об обеспечении газом более 65 тыс. потребителей. «В сентябре-октябре мы планируем обсудить вопрос газификации еще нескольких районов с руководителем ОАО «Газпром» Алексеем Миллером», – пообещал господин Кувшинников.
На настоящий момент Вологодская область является своеобразным коридором мощного газового потока в другие регионы и зарубежные страны. По территории региона проходят 11 магистральных газопроводов общей протяженностью 3929 км, в том числе 616 км газопроводов-отводов, пять компрессорных и 37 газораспределительных станций. Ежегодно по системе газопроводов Ухта – Торжок и Пунга – Вуктыл – Ухта – Грязовец перекачивается около 127,9 млрд кубометров природного газа, при этом на территории области потребляется в среднем 5% (6,3 млрд куб. м). Источником газа служат месторождения северных районов Тюменской области и Вуктыльского месторождения Республики Коми.
В настоящее время природный газ доступен жителям 15 муниципальных районов: Бабаевского, Велико­устюгского, Верхо­важ­­ского, Вологодского, Грязовецкого, Кадуйского, Сокольского, Междуреченского, Нюк­сен­ского, Тарногского, Тотем­ского, Усть-Кубин­с­кого, Шекснинского, Чагодо­щенского и Череповецкого. Уровень газификации составляет 60,4%, газифицировано 214 населенных пунктов. 11 районов (Бабушкинский, Белозерский, Вашкинский, Вожегодский, Вытегорский, Кирилловский, Кичменгско-Городецкий, Никольский, Сямженский, Устюженский, Харовский) остаются негазифицированными.
Отметим, что в рамках Генеральной схемы газо­снабжения и газификации Вологодской области ведется реализация инвестиционных проектов по строительству газопроводов-отводов и газораспределительных станций. В соответствии с корректировкой генеральной схемы до 2030 года количество газифицированных населенных пунктов должно увеличиться до 11 403, уровень газификации природным газом достигнет 93,8%.

Справка:

Соглашение о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и правительством Вологодской области заключено в 2003 году. В 2007 году ООО «Газпром межрегионгаз» разработало генеральную схему газоснабжения и газификации области. Бессрочный договор между регионом и ОАО «Газпром» заключен 1 октября 2012 года. С 2005 по 2012 годы вложения ОАО «Газпром» в подготовку данных мероприятий составили почти 1,5 млрд рублей. В 2014 году планируется завершение разработки проектно-сметной документация по семи межпоселковым газопроводам. В перспективе планируется строительство газопроводов-отводов в Березовой Слободке, Туровце, Устюжне с отводом к деревням Дубровка, Даниловская и городу Харовску.


РУБРИКА: Новости регионов
АВТОР: Михаил Немировский