Ценный металл


08.08.2014 19:20

Цены на металлопрокат, от которого напрямую зависит стоимость металлоконструкций, ежегодно повышаются на 3-7%, констатируют эксперты. Они отмечают, что в последнее время в связи с колебанием курса евро значительно подорожали и импортные лакокрасочные покрытия для металла.

 

Владислав Васильев, генеральный директор ЗАО «Северсталь Стальные решения», рассказал, что серьезное снижение цен на металлоконструкции можно было наблюдать в 2011- 2012 годах, а сейчас их уровень относительно стабилен. «Он зависит от многих факторов, таких как район постройки, уровень сейсмической активности, качество проектирования. Снижение цен тоже стало одной из причин усиления процесса консолидации отрасли», – добавил эксперт.
В свою очередь, Сергей Яковлев, начальник отдела маркетинга и продаж ПСК «Пулково», отметил: «Я не замечаю сильного изменения цен на металлоконструкции непосредственно между сезонами, обычно прокат дорожает один раз в год. В цене металлоконструкций стоимость проката составляет 50-60%, от 7 до 20% приходится на лакокрасочные покрытия, остальная часть – это плата за работу по производству конструкций».
Сергей Старков, начальник направления по металлоконструкциям ООО «Профилегиб», также констатировал, что стоимость металлоконструкций год от года повышается, потому что увеличивается цена комплектующих и оборудования. Кроме этого, зарплата сотрудников индексируется и растет. Сезонных ценовых надбавок он также не замечает. «Наша компания работает по единой утвержденной стоимости круг­лый год. Тем не менее металлоконструкции – это сезонная продукция, летом наблюдается всплеск ее потребления, а зимой, в начале финансового года, естественный спад», – заключил эксперт.
По его словам, компания «Профилегиб» производит радиусные металлоконструкции, которые используются в частном строительстве при сооружении навесов, входных арочных групп и окон и т. д., при благоустройстве территорий при создании велопарковок, детских площадок, а также в промышленности, например для устройства амбаров и т. п.

Мнение:

Андрей Жеребцов, руководитель технического отдела компании «ПЕНОПЛЭКС»:
– По нашим данным, стабильный рост на рын­ке металлоконструкций начался с 2005 года и продолжился до кризиса в 2008-м. Далее, в принципе, динамика рынка металлоконструкций была подчинена общей ситуации на рынке недвижимости. Замедление роста и небольшая стагнация в 2009-2011 годах, незначительное оживление на рынке наметилось с середины 2011 года. Сейчас опять наблюдается небольшое замедление роста. Фактически рынок находится на уровне 2008 года. Это связано с нестабильной ситуацией в стране, являющейся сдерживающим фактором развития.


РУБРИКА: Технологии и материалы
АВТОР: Екатерина Костина