Водопровод европейского уровня


04.08.2014 09:36

В ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» подсчитали, что к 2030 году доля водопроводных сетей, нуждающихся в замене, должна сократиться до 12%, то есть достигнуть среднеевропейского уровня.

 

В ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» сообщили, что в государственной программе города «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры, энергетики и энергосбережения Санкт-Петербурга на 2015-2020 годы» объекты водоснабжения и водоотведения включены в подпрограммы «Водоснабжение и водоотведение», «Развитие территорий» и «Энергоэффективность». Общий объем финансирования из бюджета Санкт-Петербурга на 2015-2020 годы преду­сматривает объем в 36,863 млрд рублей. Из этих средств на подпрограмму «Водоснабжение и водоотведение» за счет бюджета города включены инвестиционные расходы в сумме 30,4 млрд рублей, а также расходы на водоотведение поверхностного стока в сумме более 1 млрд рублей. В подпрограмму «Развитие территорий» за счет бюджета города включено строительство сетей водоснабжения и водоотведения в городе Красное Село (кварталы 10А, 7), а также инженерное обеспечение земельных участков для многодетных семей на общую сумму 3,8 млрд рублей. На период 2018-2020 годы финансирование в объеме 3,3 млрд рублей пока не распределено между объектами. В подпрограмму «Энергоэффективность» за счет бюджета города включена реконструкция Приморской ПНС в 2016-2017 годах с объемом финансирования 241,8 млн рублей.
Финансирование инвестиционных мероприятий из внебюджетных источников в 2015-2020 годы предусмотрено только в подпрограмме «Водоснабжение и водоотведение» в сумме 75,158 млрд рублей.
«Результатом выполнения предусмотренных мероприятий станет повышение качества питьевой воды, а также обеспечение доступа проживающих в частном жилом секторе граждан к услугам централизованного водоснабжения и водоотведения в малых населенных пунктах. Предполагается осуществить переход на использование современных технологий водоподготовки с полным отказом от применения одноступенной схемы очистки и выводом всех фильтроотстойных сооружений, построенных более 50 лет назад», – подчеркнули в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».


РУБРИКА: Энергетика и инженерная инфраструктура
АВТОР: Лидия Горборукова