Театр Пугачевой не хочет сдаваться


04.08.2014 08:59

Корпорация PMI намерена продолжить борьбу за реализацию в Петербурге почти «зарубленного» чиновниками Смольного проекта Театра песни Аллы Пугачевой. Инвесторы надеются договориться о строительстве концертного комплекса с властями города полюбовно, без перехода к судебным тяжбам.

 

Российская медиакорпорация PMI не будет отказываться от строительства в Пе­тер­бурге Театра песни Аллы Пугачевой. Компания, несмотря на отсутствие разрешения на строительство от Смольного, намерена следовать постановлению российского правительства о возведении концертного комплекса и продолжить работу над дальнейшей реализацией проекта.
Пока так и не начатое строительство Театра песни Аллы Пугачевой на Морской наб. Васильевского острова последние полгода преследует череда неприятностей. В январе по заявлению депутата ЗакСа Алексея Ковалева Куйбышевский районный суд Петербурга признал, что участок, выделенный под строительство концертного комплекса, по Генплану частично относится к территории, отведенной под возведение автомагистрали. В начале июля на совещании в Комитете по строительству обсуждалась возможная отмена постановления правительства, на основании которого данный участок земли на Васильевском острове с 2011 года находится в аренде у ООО «Театр песни Аллы Пугачевой».
По мнению генерального директора корпорации PMI Евгения Финкельштейна, собравшего на прошлой неделе специальную пресс-конференцию, все последние торможения развития проекта стоимостью в 400 млн USD являются «одной сплошной большой глупостью». Причем само январское судебное решение, считает он, было вынесено некорректно, так как были не полностью исследованы обстоятельства дела. В частности, сообщил господин Финкельштейн, Генплан на данной территории не предполагает привязки дороги к конкретным координатам. При этом сам он (Генплан) уточняется проектом планировки территории, который не принят с 2008 года.
Глава холдинга подчеркивает, что «Театр песни Аллы Пугачевой» – только проектное название концертного комплекса. На его площадке вместимостью до 12 тыс. зрителей будет выступать не только она, но в первую очередь приглашенные звезды мирового масштаба.
«В настоящее время мы наблюдаем в Петербурге дефицит современных концертных залов. Новая концертная площадка позволила бы улучшить качество звука, снизить стоимость билетов, привлечь в город дополнительных туристов, но сейчас создается впечатление, что городу это стало не нужно», – делает выводы господин Финкельштейн.
Правда, глава PMI надеется решить все вопросы с городскими чиновниками полюбовно, не доводя дело до судебных тяжб. «В проект мы уже вложили 250 млн рублей, исправно платили аренду КУГИ и при расторжении контракта, конечно же, могли бы в судебном порядке возвратить часть затраченных средств. Но нам бы не хотелось доводить ситуацию до такой черты. Хочется верить, что все затруднения последних месяцев будут решены властями города», – добавил бизнесмен.
Между тем в вышедшем через некоторое время официальном заявлении Комитета по строительству было подчеркнуто, что реализовать проект театра Пугачевой невозможно, так как инвестор не попытался скорректировать проект под градостроительные нормативы.
Также чуть позже врио губернатора Георгий Полтавченко отметил представителям СМИ, что если предложения по использованию земельного участка под строительство театра Аллы Пугачевой не будут «более конкретными», то проект может быть закрыт. Однако в настоящее время, подчеркнул он, пока никакого решения о возможном будущем проекта не принято.


РУБРИКА: События
АВТОР: Максим Еланский