Репутацию строителей оценят на федеральном уровне


28.07.2014 09:19

Росстандарт зарегистрировал систему добровольной государственной сертификации для организаций строительной отрасли. Предполагается, что добровольная сертификация по ГОСТу поможет игрокам рынка подтвердить свой профессионализм и репутацию уже на национальном уровне.

 

По словам президента СРО НП «Строительный ресурс» Виктора Кривошонка, еще в рамках обсуждения 44-го Федерального закона о конт­рактной системе строители обратили внимание на словосочетание «деловая репутация». «В итоге мы обратились в НЦ «Специальный ресурс» с просьбой о разработке нацио­нального стандарта деловой репутации в строительной сфере», – пояснил господин Кривошонок.
Как отмечает генеральный директор Национального ситуационного центра развития саморегулирования «Специальный ресурс» Владимир Шахов, на разработку национального стандарта и системы сертификации было потрачено немного времени – около 2,5 года. Уже в ходе работы над стандартом было отмечено, что аналогов у такой системы в мире нет. По своей сути, добавляет он, основа оценки деятельности организации строится на пяти критериях: история ее существования на рынке и объем выполненных работ, кадровый потенциал, средства, которыми обладает организация и которые влияют на качество услуги, имиджевые характеристики и оценка достоверности данных, представленных компанией.
Господин Шахов подчеркивает, что официально добровольная сертификация деловой репутации на государственном уровне заработает с 1 сентября текущего года. Но уже сейчас на добровольной основе ее прошли несколько предприятий и организаций.
По словам помощника полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Сергея Зимина, запуск системы добровольной сертификации на федеральном уровне – прогрессивный шаг в развитии рыночных отношений. Если бы она существовала раньше, возможно, было бы меньше каких-то проблемных ситуаций, возникающих у самих бизнесменов.
«Если брать строительную отрасль, для которых разрабатывались стандарты, то можно сказать с уверенностью, что компании, прошедшие добровольную сертификацию, будут в приоритете для выполнения госзаказов. Кроме того, предлагаемая сертификация – серьезный плюс для сферы долевого строительства. Нововведение может увеличить доверие дольщиков к строителям», – отмечает помощник полпреда.
С этими доводами согласен и заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Александр Зажигалкин. Он уверен, что сертификация и стандартизация – инструмент обеспечения доверия, в результате рынок становится более профессиональным и безопасным. «Стоит признаться, что в России система стандартизации до конца не отрегулирована, многие, если брать производителей, предпочитают работать только с соблюдением технических условий. Но все же тенденции перехода к ГОСТу есть, в том числе и на рынке услуг, и в частности строительных», – делает выводы чиновник.


РУБРИКА: Стандарты
АВТОР: Артем Алданов