Элитная специфика


28.07.2014 09:15

Несмотря на преимущества, Курортный район не входит в число лидеров по стоимости квартир как на первичном, так и на вторичном рынке.

 

Но при этом он с огромным отрывом лидирует по ценам на участки и домовладения. Именно поэтому в Курортном районе существует большое число проектов малоэтажной застройки бизнес- и премиум-класса.
Средняя цена 1 кв. м в новостройках Курортного района в начале июля 2014 года равнялась 80-84 тыс. рублей. Рост цен с начала года составил 2%, по данным ГК «Пионер». По типам квартир диапазоны стоимости 1 кв. м в текущем предложении по району таковы: студии – 100-102 тыс. рублей; однокомнатные квартиры – 87-101 тыс. рублей; двухкомнатные квартиры – 74-106 тыс. рублей; трехкомнатные квартиры – 74-128 тыс. рублей.
Альберт Харченко, генеральный директор East Real, говорит, что квартиры на вторичном рынке в многоэтажном жилье экспонируются в диапазоне от 90 до 95 тыс. рублей за 1 кв. м. «Стоимость квартир на первичном рынке находится в диапазоне 80-90 тыс. рублей за «квадрат», – подсчитал он.
Алексей Гулевский, руководитель отдела консалтинга ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate, рассказывает, что в основном же на территории района реализуется малоэтажное строительство и коттеджная застройка. Стоимость сотки земли под ИЖС в Курортном районе в среднем составляет 500 тыс. рублей, но может доходить и до 2 млн рублей.
«На сегодняшний день рынок элитной жилой недвижимости в Курортном районе представлен лишь апартаментами. Наиболее известный проект – комплекс Cristal в Репино. Также известен проект Honka в Репино и проект Olenzel в Зеленогорске. Но поскольку апартаменты в этих комплексах стоят как квартиры бизнес-класса на Крестовском острове (примерно 150 тыс. рублей за 1 кв. м без отделки), реализация данных объектов растягивается на годы (от трех лет). Такую недвижимость приобретают как альтернативу загородному дому. Содержать апартаменты гораздо проще и дешевле, чем круглогодично следить за домом и земельным участком», – резюмирует господин Гулевский.
Тамара Попова, руководитель отдела исследований рынка недвижимости Knight Frank St Petersburg, добавляет: «Согласно классификации Knight Frank, строительство элитных жилых комплексов (кроме коттеджей) в Курортном районе невозможно. Элитные объекты могут располагаться только в историческом центре Санкт-Петербурга. Поэтому в основном в Курортном районе ведется строительство домов классов В и С.
По ее мнению, среди домов класса В можно выделить строительство второй очереди жилого комплекса средней этажности «Водолей» от компании «Балтинвестстрой». Комплекс планируется ввести в эксплуатацию в I квартале 2015 года.


РУБРИКА: Точки роста
АВТОР: Роман Русаков