В середине списка


28.07.2014 09:12

По итогам первого полугодия 2014 года в Курортном районе было введено 41,4 тыс. кв. м жилья. Район находится на восьмом месте по объемам ввода жилья по сравнению с остальными 18 районами города.

 

Вероника Лежнева, руководитель отдела исследований Colliers International в Санкт-Петербурге, считает, что отсутствие большого объема жилищных проектов в отдаленных от города зонах на фоне перспектив развития района связано как с необходимостью крупных инвестиций в социальную инфраструктуру, так и со стратегическим предназначением данной территории. «Несмотря на географическую привязанность к городу, Курортный район по-прежнему в основном остается загородным с точки зрения функционального назначения», – поясняет она.
Большинство новостроек Курортного района возводится в основном в Зеле­ногорске и Сестрорецке. В основном это жилье эконом- и комфорт-класса, хотя есть и бизнес-класс, составляющий 33% от общего объема предложения.
Земельные участки в районе достаточно дорогие, поэтому застройщики, как правило, реализуют в данном районе элитные проекты. Особенно хорошо развит сегмент малоэтажной застройки вдоль Финского залива. «Стоимость малоэтажной недвижимости начинается с 18 млн рублей за таунхаус, отдельные коттеджи достигают 40-80 млн рублей. Стоимость многоквартирного жилья Курортного района варьируется от 60 до 80 тыс. рублей за 1 кв. м. Сегодня стоимость квартиры в новостройке по сравнению с декабрем прошлого года увеличилась на 9861 рубль и составила 85 307 рублей за 1 кв. м», – рассказал генеральный директор ГК «УНИСТО Петросталь» Арсений Васильев.
По его данным, сегодня в Курортном районе строятся пять жилых комплексов комфорт- и бизнес-класса общей площадью около 500 тыс. кв. м. «Наиболее крупный объект заявлен в пос. Песочное. Недалеко от него в ближайшее время появится целый микрорайон – на участке 76 га будет реализовано около 300 тыс. кв. м жилья. Новый проект будет представлен полноценным кварталом малоэтажной застройки: многоквартирными среднеэтажными домами и индивидуальными коттеджами. Также активно застраивается территория возле Зеленогорска и Сестрорецка. К 2018 году запланировано строительство одного из самых масштабных проектов на намывных территориях Сестро­рецка. Всего по проекту планируется построить более 2 млн кв. м жилья, включая социальную и коммерческую инфраструктуру», – говорит господин Васильев. Он имеет в виду проект ООО «Северо-Запад Инвест» по намыву 370 га земли в Финском заливе. В основном жилищное строительство будет представлено 3-4-этажными домами комфорт-класса. На сегодняшний день этот проект находится в стадии обсуждения, но судьба данного проекта пока неизвестна: петербуржцы выражают активное недовольство, отмечая неизученность его влияния на экологию района. «Многие из проектов, которые ранее были заявлены, запланированы к сдаче в следующем году, а более масштабные планируются к сдаче к 2016 году. Учитывая общие тенденции развития малоэтажного строительства, новое строительство будет смещаться из элитного класса в сторону эконом- и комфорт-класса. Основной вектор развития района будет направлен на жилищное строительство вблизи Зеленогорска и Сестро­рецка», – считает господин Васильев.
Максим Берг, генеральный директор компании «ПетроСтиль», уверен, что привлекательность Курортного района как места дачной застройки сложилась исторически благодаря богатству рекреационных ресурсов. «Побережье Финского залива, сосны, «морской» воздух, памятники истории и культуры, развитая инфраструктура, близость к городу, хорошая трасса – все эти факторы способствовали формированию имиджа «петербургской Ривьеры», – заключает господин Берг.

Мнение:

Михаил Рожко, директор департамента брокериджа NAI Becar в Санкт-Петербурге:
– Курортный район обладает уникальным географическим положением, хорошей экологией, выходом к Финскому заливу и считается престижным направлением для загородного проживания и отдыха. В этой связи основным вектором развития в секторе недвижимости является реализация высококлассных загородных поселков, малоэтажных жилых комплексов, гостиничной недвижимости, объектов загородного отдыха и ресторанов. Рынок жилой недвижимости района на 70% представлен частными домами, многоэтажные многоквартирные дома сосредоточены в основном в Сестрорецке. Коммерческая недвижимость района в секторах офисных и торговых центров в настоящее время развита слабо.


РУБРИКА: Точки роста
АВТОР: Роман Русаков