Отдых в приоритете у инвесторов


28.07.2014 09:11

В структуре коммерческой недвижимости района преобладают заведения общепита, гостиничная недвижимость и спа-центры.

 

Коммерческая недвижимость Курорт­ного района пока развита слабо, по крайней мере в части офисных и торговых помещений.

Новые проекты на подходе

Качественные торговые проекты представлены в основном гипермаркетами DIY и несколькими продуктовыми супермаркетами. В Курортном районе работают сети «Метрика», «О’Кей». Наиболее перспективной в этом направлении для развития торговли можно считать юго-восточную часть района, территорию МО город Сестрорецк.
Светлана Лежнева, начальник отдела маркетинговых исследований ГК «Пио­нер» направление «Санкт-Петер­бург», говорит, что в 2013 году были анонсированы планы ГК «Единые решения» по возведению крупного многофункционального комплекса Dunes Luxury Village на участке площадью 28 га.
«ООО «Петро мир» планирует построить в Зеленогорске многофункциональный комплекс на 3 тыс. зрителей по аналогии с существующими концертными площадками – залом «Дзинтари» в Юрмале и «Фести­­вальный» в Сочи. Участок для строительства нового концертного зала в Зеле­­но­горске будет выбран к 1 сентяб­ря 2014 года. В рамках проекта предполагается также строительство гостиницы, парковки на 200 машин. Кон­цеп­­цию для этого объекта подготовила «Сту­дия-44» архитектора Никиты Явейна», – уточнила госпожа Лежнева.

Без офисов

Алексей Гулевский, руководитель отдела консалтинга ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate, добавляет, что коммерческая недвижимость в Курортном районе представлена прежде всего объектами рекреационного характера (пансио­наты, базы отдыха, санатории, спа-отели, яхт-клубы, конно-спортивные клубы и т. д.). «Объектов коммерческой недвижимости, относящихся к другим сегментам, в районе немного. Офисной недвижимости в Курортном районе нет вообще. Торговая недвижимость представлена в основном объектами street retail (общепит и торговля)», – говорит господин Гулевский.
Вероника Лежнева, руководитель отдела исследований Colliers International в Санкт-Петербурге, также считает, что в районе нет ни одного качественного объекта офисной недвижимости.
Альберт Харченко, генеральный директор East Real, уверен, что офисная недвижимость в Курортном районе практически полностью отсутствует, поскольку в 15-минутной транспортной доступности располагается Приморский район, насыщенный офисным предло­жением.
Михаил Рожко, директор департамента брокериджа NAI Becar в Санкт-Петербурге, подсчитал: «Основной объем предложения офисных площадей представлен во встроенно-пристроенных помещениях жилых комплексов. Стоимость аренды офисов во встроенных помещениях находится в диапазоне 450-600 рублей/кв. м/месяц».
На развитие Курортного района стратегическое влияние окажет строительство «Лахта-центра» (в Приморском районе). Возведение такого крупного и значимого объекта может привести к росту цен на недвижимость в этом районе Петербурга, появлению новых проектов в этой локации и ухудшению транспортной ситуации.
«В нескольких километрах от Сестро­рецка ведется строительство общественно-делового комплекса на участке 13,9 га. Новый бизнес-центр рассчитан на 80 тыс. рабочих мест, и, соответственно, это может сказаться на увеличении дополнительного спроса на жилье. Таким образом, в Курортном районе формируется новый центр деловой, общественной и культурной активности, с комфортной средой для работы и проживания большого количества людей», – рассказывает генеральный директор ГК «УНИСТО Петро­сталь» Арсений Васильев.
«Из крупных инвестиционных проектов можно также отметить проект намыва территории около Сестрорецка «Но­вый берег» и проект редевелопмента территории инструментального завода в Сестро­рецке. Однако перспективы обоих проектов пока туманны», – уточняет Алексей Гулев­ский, руководитель отдела консалтинга ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate.
Пока же территория инструментального завода используется как культурное пространство «Петровский арсенал» по типу «Новой Голландии». «В новом общественном пространстве расположились поля для мини-футбола и площадки для пляжного волейбола, детский городок и кинотеатр, ресторан и кофейни, маркет и ки­оски», – перечисляет Альберт Харченко, генеральный директор East Real.
Тамара Попова, руководитель отдела исследований рынка недвижимости Knight Frank St Petersburg, впрочем, отмечает, что есть и небольшие проекты по развитию коммерческой недвижимости. «В Сестро­рецке у компании Jensen Group есть небольшой офисный особняк «Дом С.И. Мосина» общей площадью 1,2 тыс. кв. м, офисные помещения предлагаются по ставке 1000 рублей/кв. м/месяц», – говорит она.

Промышленность присутствует

По данным Петростата, на 1 июля 2014 года на территории района осуществляют деятельность восемь крупных промышленных предприятий, наиболее значимыми из них являются автомобильный комплекс завода «Хендэ»: ООО «ХММР», ООО «Мобис модуль СНГ», ООО «Хендэ Хайско РУС»; ОАО «Сестрорецкий хлебозавод». 862 предприятия малого и среднего бизнеса, из них 761 микро-пред­приятие.
На территории района действуют более 40 учреждений санаторно-курортного комплекса. Наиболее крупные из них – «Белые ночи», «Дюны», «Северная ривьера», «Сест­ро­рецкий курорт»; детские санатории «Сол­нечное», «Жемчужина», реабилитационный центр «Детские Дюны».  Ассо­циация курортов Северо-Запада, объединяющая санаторно-курортные организации северо-запада РФ, в 2012 году участвовала в специа­лизированной выставке «Курорты-2012», ежегодно проводимой в рамках Между­народной туристской выставки INWETEX-CIS TRAVEL MARKET, что подтверждает успешное функционирование санаторно-курортного комплекса Санкт-Петербурга в условиях рынка. Ежегодно в санаториях и пансионатах района поправляют свое здоровье более 300 тыс. петербуржцев и гостей нашего города.
На побережье Финского залива и озера Разлив расположены 12 благоустроенных городских пляжей, пять ведомственных пляжей и один пляжно-развлекательный комплекс общей площадью 140 га. Работы по содержанию городских пляжей выполняются СПб ГБУ «Курортный берег».
На территории Курортного района Санкт-Петербурга расположено восемь учреждений культуры, подведомственных администрации Курортного района, различного типа: один музей, девять общедоступных библиотек, один кинотеатр, два парка, один Дом культуры, а также два учреждения дополнительного образования детей в сфере культуры: детская музыкальная школа № 20 и детская школа искусств № 13. В учреждениях культуры работают свыше 550 человек.

Справка:

Несмотря на то что район представляет из себя сплошную зеленую зону, на его территории присутствуют два парка. Парк «Дубки» является одним из посещаемых мест Курортного района. Благоустроенная территория площадью 60 га, на которой расположились современные спортивные и досуговые зоны отдыха, гармонично вписывающиеся в облик знаменитого парка, является жемчужиной города Сестрорецка. Это одно из излюбленных мест отдыха жителей и гостей Курортного района. Его посещаемость в год составляет свыше 190 тыс. человек.
Зеленогорский парк – одно из старейших и престижных мест отдыха жителей и гостей Курортного района. Расположенный в самом сердце города Зеленогорска, парк культуры и отдыха ежегодно посещают свыше 200 тыс. человек. Главная аллея парка с уютными благоустроенными зонами отдыха, малые архитектурные формы, а также обновленный парк аттракционов создают для посетителей неповторимую атмосферу отдыха и разнообразия развлечений.


РУБРИКА: Точки роста
АВТОР: Роман Русаков