Спортсменов поселят в «Русскую деревню»


25.07.2014 17:34

Московский «Юнистрой» планирует построить в Псковской области гостиничный комплекс стоимостью 472 млн рублей. Строительство будет приурочено к проведению в регионе юниорского чемпионата мира по биатлону в 2017 году. Эксперты сомневаются в перспективах заполняемости и окупаемости проекта.

 

Соглашение о намерениях по реализации проекта гостиничного комплекса на минувшей неделе подписали врио губернатора Псковской области Андрей Турчак и генеральный директор ООО «Юнистрой» Сергей Илющенко. Компания зарегистрирована в столичной Щербинке и, как рассказали в администрации региона, имеет в портфеле проектов ряд туристических объектов. Ожидается, что само инвестиционное соглашение будет подписано осенью 2014 года. Согласно документу, в Островском районе близ д. Смоленка инвестор собирается построить гостиничный комплекс «Русская деревня» категории «три звезды» с широким спектром дополнительных услуг.
В составе комплекса предусмотрено строительство 51 малоэтажного объекта. В том числе 12 мини-гостиниц на 13 мест и восьми на 18 мест. Также предусмотрено строительство 31 гостевого дома коттеджного типа. Гостиничный комплекс будет рассчитан на 400 койко-мест с жилыми помещениями специализированного назначения для размещения и проживания спортсменов и гостей соревнований, проходящих в находящемся по соседству спортивно-оздоровительном центре «Юность».
Кроме того, проектом предусмотрено строительство ресторанного комплекса, спа-центра, часовни, бытовых помещений, объектов инженерной инфраструктуры. Заявленный объем инвестиций – 472 млн рублей. Сейчас участок площадью 6 га находится в стадии оформления, к нему подведены инженерные сети, поэтому инвестор может сразу начинать строительство, отметили в администрации. Ожидается, что строительство комплекса начнется уже осенью 2014 года, а в октяб­ре 2015 года объект должен быть сдан в эксплуатацию. Планируемый выход на полную производственную мощность – октябрь 2016 года, для строительства объекта будет привлечено 140 человек, в том числе специалисты из Псковской области и Островского района.
Интерес к реализации проекта гостиничного комплекса со стороны местных властей связан с предстоящим проведением в городе Остров чемпионата мира по биатлону среди юношей и юниоров. При этом власти региона на заседание исполкома Международного союза биатлонистов (IBU) 20 июля пообещали решить вопросы с логистикой и размещением спортсменов в регионе. Как отметил врио губернатора, город Остров уже обладает хорошим практическим опытом организации и проведения международных соревнований. В январе 2013 года на базе «Юности» прошел пятый этап кубка IBU.
В администрации региона не сомневаются в том, что будущий комплекс будет пользоваться стабильным спросом. Как сообщили в Агентстве инвестиционного развития Псковской области, трудностей с заполнением гостиничного фонда быть не должно – спортивная база «Юность» используется круглогодично. Зимой там готовятся биатлонисты и лыжники, летом и в межсезонье там также готовят спортс­менов к соревнованиям. Кроме того, комплекс сможет обслуживать и туристический поток, отмечают в агентстве. Город Остров находится на перекрестке двух федеральных трасс – автодороги Р-56 «Новгород – Псков» и Р-23 «Псков», которая ведет в Пушкинские горы – один из главных туристических объектов региона.
В свою очередь, эксперты не разделяют оптимизма местной администрации. По словам председателя совета директоров АРИН Андрея Тетыша, заявленный объем инвестиций – значительная сумма, при этом будущее проекта более чем сомнительно. «Не думаю, что объекты выйдут на окупаемость даже в перспективе нескольких десятилетий. В условии удаленности от мегаполисов и отсутствия туристических потоков это просто невозможно физически, – говорит эксперт. – Если после проведения чемпионата будет возможность превратить построенные объекты в жилой квартал, как это сделали в Москве после Олимпиады 1980 года, то, возможно, проект окажется менее затратным».
По словам вице-президента департамента гостиничного бизнеса компании JLL Ивана Кисеева, маловероятно, что данный проект станет успешным представителем гостиничного бизнеса в традиционном понимании, поскольку внушительной прибыли инвестору не принесет. Зато он совершенно точно станет инфраструктурным достижением Псковской области ввиду отсутствия подобных конкурентных проектов. Загрузка комплекса, скорее всего, будет высокой, преимущественно за счет спортивных федераций, школ олимпийского резерва и других групп – участников различных спортивных состязаний, но средний тариф на проживание при этом будет низкий, констатировал господин Кисеев.

Мнение:

Сергей Богданчиков, управляющий директор ORIGIN CAPITAL:
– Я не верю в такие начинания. Проект сомнительный – плохое местоположение, неразвитый сервис и т. д. Такие объекты строятся к определенному мероприятию и поэтому не имеют дальнейших перспектив. Сочи – яркий пример. Окупаемость островского проекта в лучшем случае составит 12 лет. Ориентироваться они должны на поток из Петербурга, в том числе и корпоративный.


РУБРИКА: Новости регионов
АВТОР: Михаил Немировский