Setl City построит комплекс «ЗимаЛето»


18.07.2014 15:02

Компания Setl City заявила о реализации нового проекта, основанного на редевелопменте территорий, – ЖК «ЗимаЛето» на пр. Энергетиков, 9, в Красногвардейском районе Петербурга. К 2020 году на территории в 10 га появится 150 тыс. кв. м жилья. Объем инвестиций в реализацию проекта составит 10,4 млрд рублей.

 

Как рассказали в Setl City, проект «ЗимаЛето» реализуется совместно с Груп­пой ЛСР, чьи производственные мощности ранее располагались на данном участке. В результате реновации промышленной территории площадью около 10 га к 2020 году здесь будет построено около 150 тыс. кв. м жилья. Кроме этого, в рамках проекта будет возведено пять подземных паркингов суммарно на 1175 мест, открытые автостоянки более чем на 300 мест. Из социальных объектов предусмотрен детский сад на 190 мест и школа на 450 мест. Обширная территория предназначена для организации зеленых зон.
Проект будет реализован в пять очередей. Первая очередь будет введена в эксплуатацию в III квартале 2016 года. Она включает в себя 22-этажный жилой дом, рассчитанный на 830 квартир и 13 коммерческих помещений (общей площадью 1,5 тыс. «квадратов»). Также планируется возвести отдельно стоящий подземный паркинг на 227 машино-мест и гостевую автостоянку. Стоимость 1 кв. м составит от 103 тыс. рублей.
Стоит отметить, что ЖК «ЗимаЛето» – это не первый проект в портфеле Setl City, основанный на редевелопменте промышленной территории в Петербурге. В числе других подобных объектов стоит отметить жилой дом Lake House (реновация территории прядильно-ткацкой фабрики), жилые дома «Авангард», «Атланта» и «Атланта-2» (реновация территорий завода «Авангард»), жилой комплекс Stockholm (реновация территории завода «Редан»), квартал высокого класса Riverside (реновация территории Северного завода).
По мнению Любавы Пряниковой, старшего консультанта департамента консалтинга Colliers International в Санкт-Петер­бурге, основным недостатком территории, где будет идти реализация ЖК «ЗимаЛето», является преимущественно промышленный характер окружения, что отрицательно влияет на воспринимаемую привлекательность для покупателей и экологическую обстановку. В то же время эксперт констатировала, что окружение проекта активно развивается – формируется крупный общественно-деловой квартал вблизи станции метро «Ладожская». Здесь компания «СПб Рено­вация» заявила проект реновации около 10 га территории, неподалеку строится многофункциональный комп­лекс «Септем-сити», что повышает общий имидж локации. «Среди прочих преимуществ площадки стоит отметить пешеходную доступность к станции метро «Ладож­ская», относительную близость к центру города и наличие вблизи территории реки Охты, что дает возможность разместить видовые квартиры. К недостаткам можно отнести сложную автомобильную обстановку – пр. Энергетиков и Заневский пр. не справляются с текущим трафиком, что приводит к возникновению больших пробок в часы пик», – добавила эксперт.
Любава Пряникова также отметила, что основная часть реализованных за последние годы проектов относится к общественно-деловой застройке. Речь идет о бизнес-центре «Русские самоцветы», торговых центрах «Заневский каскад», «О’Кей», «Мебель-Холл», «Платформа». Достра­ивается торговый центр «Метрика» с офисной частью. Также здесь возведен крупный жилой квартал «Ладожский парк». Вблизи локации проекта построены жилые комплексы «Платинум» и «Новый город» (заканчивается строительство четвертой очереди). Возводятся жилые комп­лексы «Четыре горизонта» и «Дом на излучине Невы» (холдинг RBI), «Тойве» от «ЮИТ Санкт-Петербург», «Пять звезд» от компании «Теорема».

Мнение:

Полина Яковлева, директор департамента новостроек NAI Becar:

– Расположение комплекса «ЗимаЛето» удачно из-за своей близости к метро «Ладожская», а также вполне сложившейся инфраструктуры в районе. Конечно, эта часть города относится к промышленной зоне. Но в настоящий момент благодаря редевелопменту район постепенно из промышленного прекращается в коммерческий. По моему мнению, проект будет пользоваться спросом из-за своей близости к центру города и к станции метро. Среди проектов, которые позитивно повлияют на развитие территории в районе Охты, стоит отметить начало строительства шведским девелопером NCC жилого квартала на месте НПО «Знамя труда им. Лепсе». Также концерн SRV в квартале, ограниченном Якорной ул., пр. Шаумяна, Магнитогор­ской ул. и пр. Металлистов, запустил строительство крупного ТРЦ «Охта-Молл» общей площадью около 144 тыс. кв. м.


РУБРИКА: События
АВТОР: Лидия Горборукова