Ставка на молодежь


14.07.2014 09:32

По данным HeadHunter, за первое полугодие 2014 года на сайте hh.ru в сфере «Строительство и недвижимость» только около 3% резюме пришлось на кандидатов без опыта работы. Однако доля молодых специалистов естественно должна будет вырасти во втором полугодии в связи с тем, что нынешние выпускники после экзаменов и летнего отдыха активно начнут искать работу.

 

 «Как показывают исследования HeadHunter, в целом по Санкт-Петер­бургу спрос на специалистов сферы «Строи­тельство и недвижимость» довольно большой. В первом полугодии на нее приходилось около 9% всех вакансий, размещенных на hh.ru в нашем городе. Отрасль входит в 10 самых востребованных и занимает шестое место после таких сфер, как продажи, IT и телеком, административный персонал, производство, начало карьеры. На одну вакансию в «Строительстве и недвижимости» в рассматриваемый период приходилось чуть больше трех резюме, и это достаточно высокий показатель», – рассказала Юлия Сахарова, директор HeadHunter (hh.ru) по СЗФО.
По ее словам, предлагаемая заработная плата в первом полугодии в независимости от опыта кандидатов превышала или была равна их ожиданиям. Для соискателей без опыта средний показатель был на уровне 39 тыс. рублей. Для сравнения, средняя заработная плата по Санкт-Петербургу во всех отраслях в аналогичный период для специалистов без опыта была равна 26,5 тыс. рублей. С опытом от 1 до 3 лет кандидаты в сфере «Строительство и недвижимость» в первом полугодии могли рассчитывать на 42,5 тыс. рублей, от 3 до 6 лет – на 50 тыс. рублей, больше 6 лет – на 70 тыс. рублей. «Эти данные говорят о том, что отрасль заинтересована как в высокопрофессиональных специа­листах с большим опытом работы, так и в начинающей карьерный путь молодежи. Компании готовы платить и тем, и другим заработную плату выше среднерыночной, которая в первом полугодии в нашем городе составляла 35 тыс. рублей. Стоит отметить, что подавляющее большинство кандидатов, разместивших резюме на hh.ru, имеют высшее или неоконченное высшее образование», – прокомментировала Юлия Сахарова.
Она констатировала, что традиционно заработные платы, предлагаемые в сфере «Строительство и недвижимость», одни из самых привлекательных на рынке труда. «Они вполне конкурентоспособны по сравнению с производством, например на позициях инженеров и квалифицированных рабочих строительных специальностей. В этом году в строительной отрасли сохранилась тенденция, характерная для рынка труда в целом и связанная возрастанием спроса на линейных специалистов и «синих воротничков», – уточнила эксперт.
В свою очередь, Николай Ватин, директор Инженерно-строительного института Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, отметил, что вуз всегда тщательно отслеживает трудоустройство своих выпускников, большинство из которых поступают на работу еще до окончания университета и начинают трудиться уже с третьего курса. По его словам, этому способствует хорошо организованная система прохождения производственной практики, а также то, что вуз использует площадку дистанционного обучения для оперативного информирования о вакансиях строительных организаций. «Например, если утром сообщение размещается в Moodle, то в течение дня компания получает как минимум пять звонков, так как об этих вакансиях уже успели прочитать 200 студентов. Также положительно влияет и двухуровневая система образования, так как уже с дипломом бакалавра студент имеет высшее образование и может работать и совмещать работу с обучением в магистратуре. Хочу отметить, что некоторые выпускники уже работают в международных строительных компаниях – Skanska, YIT Corporation, Renaissance Construction», – заключил Николай Ватин.


РУБРИКА: Управление и рынок труда
АВТОР: Екатерина Костина