Футбольный девелопмент


14.07.2014 09:11

Fort Group планирует построить в Лен­области жилой район со стадионом для футбольного клуба «Тосно». Участок под проект площадью 150 га власти региона нашли в Кудрово. Земля была зарезервирована проект университетского кластера. Но решение о его финансировании забуксовало на федеральном уровне.

 

О том, что компания FortGroup, связанная с топ-менеджментом Газпрома, обратилась в правительство Ленобласти с просьбой подобрать участок под строительство стадиона для футбольного клуба «Тосно», который поддерживает, рассказал источник в администрации региона. По его словам, девелоперу подобрали 150 га в Кудрово, рядом с комплексом «Мега», где можно будет построить не только стадион, но также жилье и коммерческую недвижимость. «Власти поддерживают проект FortGroup, но прежде чем передать землю застройщику, хотят заручиться одобрением федеральных властей», – сообщил источник.
Как выяснилось, речь идет о земле, которая является частью территории общей площадью 320 га, которая была зарезервирована под проект университетского клас­тера. Туда собирались перебазировать из центра города университет им. Макарова и ФИНЭК. Для старта проекта нужно 5 млрд рублей из федерального бюджета. Но в течение года центр финансирование не подтвердил, и власти региона начали переговоры с другим инвестором.
Управляющий партнер FortGroup Максим Левченко не отрицает, что компания ищет участок под стадион для клуба «Тосно», который был создан в 2013 году при ее поддержке. Сейчас команда играет в первом дивизионе, но ставит перед собой задачу выйти в российскую премьер-лигу. «Ей нужен свой стадион. Но где мы его построим, пока неясно. Кроме Кудрово есть и другие варианты, например Девяткино», – уклончиво сообщил он.
 
Миллиарды на жилье

По оценке экспертов, бюджет строительства только стадиона в Кудрово-2 составит 10-12 млрд рублей. «С учетом коммерческой инфраструктуры и строительства жилья (по приблизительным подсчетам, там можно разместить до 350 тыс. кв. м) он вырастает до 40 млрд», – подсчитала директор ГК «Балтийский монолит» Светлана Петрова. Но эксперты уверены, что Fort Group не будет осваивать весь участок в одиночку, поскольку у компании нет опыта комп­лексного освоения территории (КОТ).
Действительно, FortGroup является одним из крупнейших собственников коммерческой недвижимости в Петербурге. В ее портфеле 11 проектов ТРК общей площадью более 500 тыс. кв. м в Петербурге, доля в «Большом Гостином Дворе», четыре бизнес-цент­ра, доставшихся в результате обмена активами с Группой ЛСР, и один небольшой проект элитного жилья на Крестовском острове. Бизнес девелопера в нынешнем состоянии эксперты АРИН оценивают минимум в 100 млрд рублей. В течение трех лет FortGroup планирует провести IPO. «Проект Кудрово существенно не повлияет на капитализацию компании. Но эти издержки, связанные с ним и с поддержкой футбола, можно назвать имиджевыми. Они могут оказаться для компании плюсом при подготовке к IPO», – уверены эксперты ASTERA.

Проект-двойник

В Кудрово уже реализуется проект комплексного освое­ния 180 га около КАД. Это один из первых проектов-миллионников на границе Петербурга и Ленобласти. Он был инициирован в 2007 году владельцем земли – компанией «СВП Групп». В качестве партнера она привлекла компанию Setl City, которая собиралась развивать территорию в рамках единой концепции. В течение 10-12 лет здесь планировалось построить 1,5 млн кв. м жилья на 65 тыс. человек и объекты инфраструктуры. Но со временем единая концепция развалилась. На данный момент застраиваются 140 га. На территории работают девять собственников – каждый в своем стиле. По данным КЦ «Петербургская недвижимость», в процессе строительства в Кудрово находятся еще 758 тыс. кв. м: 11 жилых комплексов и 22 очереди в уже существующих проектах. Всего же, по приблизительным оценкам экспертов, в этом микрорайоне будет около 3 млн кв. м недвижимости. «Кудрово – это развитый район с хорошей транспортной доступностью, где жилая недвижимость будет всегда востребована. Конкуренция, безусловно, есть. Но рынок широкий, и покупателей хватит на всех», – уверен директор ГК «ЦДС» Михаил Медведев. «Не думаю, что жилье в новом проекте будет продаваться дешевле чем по 65 тыс. рублей за 1 кв. м. При благоприятной конъюнктуре доходы от проекта могут составить от 400 млн USD в течение восьми лет», – подсчитал Денис Жуков из «СВП Групп».


РУБРИКА: События
АВТОР: Никита Кулаков