FortGroup построит башню вместо ВТБ


11.07.2014 14:47

FortGroup выкупил у «ВТБ Девелопмент» проект строительства многофункционального комплекса у станции метро «Электросила». Стоимость сделки эксперты оценивают в 600 млн рублей, а затраты на строительство объекта – от 80 до 100 млн USD.

 

Fort Group приобрела у «ВТБ Девелопмент» 100% долей ООО «Нар­текс», которое ведет строительство многофункционального комплекса на Московском пр., 141. У компании есть разрешение на строительство, действующее до 2015 года. Как сообщили в пресс-службе FortGroup, строительство 21-этажного МФК FortTower планируется начать уже в июле. «Сейчас завершается конкурс на генерального подрядчика. Мы рассчитываем закончить комплекс уже в 2015 году», – рассказал управляющий партнер FortGroup Максим Левченко.
В компании добавили, что в здании предусмотрен двухэтажный подземный паркинг. Два этажа займут предприятия сервиса, банки, кафе, рестораны, магазины импульсного спроса, а на верхних этажах расположится бизнес-центр класса А+ с международной сертификацией LEED. «Вестибюль метро «Электросила» не встроен в проект и не является его частью», – отметили в компании.
Арендопригодная площадь равна 28 тыс. кв. м, общая – 46,5 тыс. кв. м. Планируемый срок окупаемости составляет 10 лет. В компании добавили, что в финальной стадии находятся переговоры с крупным якорным арендатором. Назвать претендента в компании отказались, не раскрывают в FortGroup и стоимость покупки проекта, и общий объем инвестиций. Известно лишь, что для реализации проекта компания планирует привлечь банковское финансирование, также возможно привлечение соинвестора.
Участок площадью 1 га ВТБ приобрел в 2006 году у ЗАО «Агропромышленная корпорация «Земля». Тогда «Нартекс» обязался завершить проект к июню 2009 года, но в сентябре 2008 года сроки завершения строительства были перенесены на ноябрь 2012 года, а затем и на ноябрь 2015 года. Задержка объяснялась сложностями с согласованием высоты и подземной части проекта.
«Наша компания также рассматривала приобретение данного проекта», – призналась Ольга Пономарева, вице-президент ГК Leorsa. По ее словам, инвес­тиции могут составить более 100 млн USD в зависимости от уровня качества строительства, который выберет новый собственник. Расположение в непосредственной близости к метро и тот факт, что МФК будет видно с Московского пр., являются преимуществами участка, добавила госпожа Пономарева. «Несмотря на то что рядом планируется и ведется строительство еще нескольких офисных проектов, скорее всего, спрос сможет поглотить все предложение в этом районе. Скорость поглощения будет зависеть от конкурентного ценообразования», – считает эксперт.
Стоимость сделки управляющий директор сети бизнес-центров «Сенатор» Дмитрий Золин оценил в 400-600 млн рублей, а общий объем инвестиций в проект, включая покупку, – 85-90 млн USD. «При условии качественной реализации проекта арендная ставка может выйти на уровень 1,6 тыс. рублей за «квадрат» для типовых офисов и чуть более высокую – для видовых», – уверен эксперт. По его словам, объект обладает отличным местоположением. Этому способствует близость к центру города и аэропорту, развитость инфраструктуры в районе, близость станции метро. Несмотря на достаточно высокий уровень конкуренции в этом районе, у качественных проектов здесь не будет сложностей с заполняемостью, уверен господин Золин.

Кстати:

Сегодня в портфеле FortGroup 11 торгово-развлекательных комплексов общей площадью более 500 тыс. кв. м, а также четыре бизнес-центра и проект элитного жилого дома.


РУБРИКА: Cобытия
АВТОР: Михаил Немировский
МЕТКИ: FORT GROUP