Кировский ДСК наращивает мощность


11.07.2014 14:46

Кировский ДСК инвестировал 200 млн рублей в расширение производства сборного железобетона. Второй этап модернизации, намеченный на следующий год, обойдется заводу еще в 500 млн рублей.

 

Популярность панельной технологии в строительстве набирает силу. Уже через два года доля таких зданий может вырасти с 20 до 35% от общего объема новостроек города, говорят эксперты.
 
Двойное удвоение

Как рассказал председатель совета директоров КДСК Евгений Морозов, компания инвестировала более 200 млн рублей в реконструкцию, в частности в покупку и наладку линии по выпуску сборных ЖБИ итальянской фирмы Wi-tech. Ее запуск намечен на это лето. Она увеличит мощности предприятия в два раза, до 110 тыс. кв. м жилья в год.
Второй этап расширения производства будет в следующем году. Он потребует еще 400-500 млн рублей инвестиций и увеличит мощности предприятия до 220 тыс. кв. м жилья в год. Евгений Морозов пояснил, что предприятие ведет переговоры с собственниками соседних корпусов и участков по поводу их выкупа. Пока КДСК занимает 3,7 га в Кировске. Производственный корпус площадью 10 тыс. кв. м размещен на участке 1 га. Остальная территория свободна.
КДСК последние два года принадлежит совладельцам банка «Огни Москвы». В середине мая этого года ЦБ отозвал у банка лицензию. «На работе КДСК эта ситуация, как видите, не отразилась», – заявил Евгений Морозов. Он сообщил, что комбинат рассматривает варианты партнерства с другими банками. Но решение по этому вопросу еще не принято.
 
Продукт для своих строек

После расширения половину продукции КДСК будет поставлять на рынок, а остальное использовать для собственных нужд. С комбинатом аффилирована строительная компания «Пульсар», которая строит жилье в Ленобласти. Сейчас у нее в работе жилой дом на 10 тыс. кв. м в пос. Никольское и жилой комплекс в Тосно. Кстати, проект в Тосно достался «Пульсару» в 2012 году. Это стройка обанк­роченной «Социальной инициативы». Ее первую очередь площадью 24 тыс. кв. м на участке 2 га «Пульсар» сдал в эксплуатацию в мае 2014 года, закрыв все обязательства перед дольщиками прежнего инвестора. Теперь «Пульсар» готовится строить на оставшихся 5 га более 85 тыс. кв. м жилья.

Панель наступает

Многие крупные застройщики города в последнее время заявили о строительстве и расширении ДСК. Так, СК «ИПС», принадлежащая бывшему председателю Комитета по строительству Петербурга Виктору Локтионову, в октябре введет в строй завод мощностью 120 тыс. кв. м жилья в год в Буграх. «УНИСТО Петросталь» к 2016 году построит в Мурино завод по производству 150 тыс. кв. м, а холдинг «Лидер Групп» запускает завод мощностью 200 тыс. кв. м в Янино.
Планы по удвоению существующих производств сборного железобетона озвучивали «Ленстройтрест» и финская компания Betset. А «ГлавСтройКомплекс» недавно приобрел ДСК-5 в Колпино.
Уже в 2016 году региональные ДСК будут способны производить более 4 млн кв. м жилья в год.
«Пока доля панельных домов в общем объеме новостроек невелика – около 20%. Но через 6-8 лет она достигнет 80%», – прогнозирует директор «Финн­Панель» Вячеслав Засухин. Внимание застройщиков к панельной технологии объясняется тем, что основной спрос на жилье сейчас сосредоточен в сегменте эконом. А панельные дома – универсальная технология для этого класса жилья.


РУБРИКА: Cобытия
АВТОР: Никита Кулаков