Стройка через суд


04.07.2014 17:33

Розничная сеть «О’кей» через суд добивается от Администрации Петербурга разрешения на строительство одноименного гипермаркета в Красносельском районе. Первая инстанция суда сочла, что Служба госстройнадзора незаконно отказала компании в выдаче разрешения.

 

Арбитражный суд Петербурга и Лен­области признал незаконными действия Службы госстройнадзора и экспертизы Петербурга, которая отказала инвестору в выдаче разрешения на строительство гипермаркета «О’кей» на ул. Партизана Германа.
Право на строительство торгового объекта по этому адресу в 2011 году от города получило ЗАО «Старт Красносельский», входящее в УК «Старт девелопмент» Захара Смушкина. Построить объект розничной торговли нужно было, по постановлению, за четыре года. Два года назад право на застройку участка у «Старт девелопмент» купила сеть «О’кей». Компания «Старт Красносельский» вошла в структуру «О’кей». Участники рынка недвижимости оценивали сделку в 5 млн USD, а инвестиции в строительство объекта – в 25-30 млн USD.
В январе этого года компания «Старт Красносельский» обратилась к властям за разрешением на строительство торгового объекта (максимальная площадь здания – 11,53 тыс. кв. м). Но получила отказ на том основании, что проект не соответствует режиму зоны охраняемого природного ландшафта, где находится участок. В марте компания подала иск в арбитраж, и суд обязал Смольный выдать разрешение на строительство, указав, что градостроительный регламент Петербурга в границах зон охраняемого ландшафта еще раньше признан недействующим.
Реализация проектов по решению суда прочно входит в обиход петербургских предпринимателей. Арбитражный суд завален исками строителей к Смольному – они требуют выделения земельных участков, утверждения проектов планировки и продления разрешений на строительство.
Напомним, что потребительское общество «Нарвский рынок» подало иск о бездействии администрации в 2012 году, а в июне 2013‑го прошло третью арбит­ражную инстанцию, отстояв свое право на строительство торгового центра на участке площадью 6,4 тыс. кв. м на пересечении пр. Стачек и ул. Возрождения. Ранее по подобному делу судилась и выиграла компания «Конкорд менеджмент и консалтинг», аналогичное дело было у ООО «София» (собирается строить спортивно-оздоровительный центр на Среднем пр. В.О.) и ООО «Паркинг­Инвест 5» (добивалось предоставления участка под паркинг на ул. Профессора Попова). ООО «Модерн Проект» также выиграло в трех инстанциях дело об утверждении акта выбора участка для строительства автосервиса в Сестрорецке. А компании «Тайм» в апелляционном суде удалось добиться продления сроков строительства торгового центра на Левашовском пр. до января 2015 года.
Но участники рынка говорят, что большинство компаний на суд с властями не отваживаются. «Судиться со Смольным себе дороже. Это может себе позволить только компания с серьезным федеральным ресурсом или фирма, которая не намерена задерживаться на рынке. Для компаний средней руки с большим портфелем проектов это чревато ссорой с властями и вытекающими из этого неприятностями», – уверен один из застройщиков.

Справка:

Сеть «О’кей» включает в себя 96 магазинов общей торговой площадью 501 тыс. кв. м в России, в том числе 20 гипермаркетов и 18 супермаркетов в Петербурге и Ленобласти.
Акционерами компании, развивающей сеть, являются Дмитрий Коржев и Дмитрий Троицкий (по 24,91%), Борис Волчек (25%). Выручка за 2013 год составила 139,46 млрд рублей, прибыль – 4,98 млрд рублей.


РУБРИКА: События
АВТОР: Никита Кулаков