«Охта Групп» добавила складов


27.06.2014 15:10

«Охта Групп» Владимира Свиньина купила 17 га земли с офисно-складским комплексом на Пискаревском пр. Там появится многофункциональный комплекс. Инвестиции в первый этап его строительства составят 200 млн рублей.

 

Компания «Охта Групп» Владимира Свиньина приобрела у ГК «Транссфера» офисно-складской комплекс с земельным участком площадью 17 га на Пискарев­ском пр., 150. Сумма сделки не раскрывается. Участники рыка оценили ее в 500 млн рублей.
Владимир Свиньин сообщил, что сделка закрыта в мае. По его словам, актив куплен группой инвесторов, где «Охта Групп» – лишь один из участников. «Мы приобрели действующий бизнес для извлечения прибыли, а не участок под редевелопмент», – пояснил он. Получить комментарии у представителей «Транссферы» не удалось. Компания, по данным СПАРК, принадлежит братьям Шидловским. У «Транссферы», по данным ее сайта, остался терминал в Литве. Сотрудник бизнес-центра на территории комплекса на Пискаревском пр. подтвердил, что актив теперь принадлежит «Охта Групп».
Офисно-складской комплекс занимает около 5 га. Площадь бизнес-центра – 5 тыс. кв. м, площадь складов – 8 тыс. кв. м. Они заполнены арендаторами на 100%. Остальные 12 га свободны.
Владимир Свиньин сообщил, что в ближайшее время функциональное назначение комплекс сохранит. А в долгосрочной перспективе там появится многофункцио­нальная деловая зона. «На свободной территории можно построить до 50 тыс. кв. м коммерческой недвижимости. Мы планируем и офисы, и торговлю, и склады. Но строить сразу такой объем не будем. Развитие проекта зависит от спроса», – отметил он.
На первом этапе в расширение и модернизацию комплекса будет вложено около 200 млн рублей. А инвестиции в застройку всей территории, по оценке экспертов Knight Frank St Petersburg, могут составить до 80 млн USD.
Плюс этого актива – его местоположение: хорошая транспортная доступность, близость к КАД. «Если ставка аренды будет разумной, то склады в этом месте будут востребованы. Для этого места актуальна ставка в 90 USD за 1 кв. м в год», – говорят эксперты Knight Frank.
С коллегами согласны аналитики Astera. «Ближайшими складскими конкурентами проекта «Охта Групп» являются Total Terminal на Дальневосточном пр., 73, ПСК «Мурино» и комплекс «Мегалогистик» на пр. Энергетиков, 22. Арендные ставки там составляют 300-400 рублей за 1 кв. м в месяц без НДС. И спрос высокий», – уточнили там. Эксперты указывают на дефицит складских площадей в Петербурге. «Вакансия в классе А составляет всего 4%, в классе В – 6,8%», – подсчитали в Astera.
Другие коммерческие функции для этого места, по мнению экспертов, нужно тщательно просчитывать. «Данная территория не сформирована как деловая зона, и перспективы ее развития в этом направлении неочевидны. Спрос на офисы ограничен как по площади, так и по арендным ставкам. Так что срок окупаемости офисного проекта будет выше среднерыночных показателей – более 9-10 лет с учетом срока строительства.
А арендные ставки не превысят 850‑900 рублей за 1 кв. м в месяц», – говорят эксперты Knight Frank. По их словам, офисную недвижимость здесь целесо­образно размещать только как дополнение к складской. Чтобы компании, которые арендуют складские помещения, могли здесь же разместиться. «Качественных офисов в этом районе нет. Так что бизнес-центры в составе МФК наверняка будут пользоваться спросом», – считают эксперты NAI Becar.
Что касается торговой функции, то здесь, по мнению экспертов Colliers International, наиболее выгодно разместить не ТРК, а ретейловый парк, состоящий из продуктовых гипермаркетов, мебельных магазинов, DIY и магазинов электроники.

Справка:

50 тыс. кв. м новых помещений можно построить на свободной территории участка, который на Пискаревском пр. купила «Охта Групп».


РУБРИКА: События
АВТОР: Никита Кулаков
МЕТКИ: ОХТА ГРУПП