Легкость, прочность и надежность


23.06.2014 09:46

Одна из основных тенденций развития рынка газобетона – снижение плотности выпус­каемой продукции и, как следствие, повышение ее энергоэффективности.

 

«Как на всем строительном рынке, так и на его малоэтажном сегменте мы наблюдаем тенденцию к использованию продукции более низких плотностей. Это объясняется тем, что при повышении теплотехнических требований к конструктиву стены у застройщика есть простой выбор: увеличить толщину стены, отказаться от однородности стены еспользовать утеплитель либо использовать менее плотный и теплотехнически более продвинутый материал. Поэтому, с нашей точки зрения, наиболее востребованными плотностями газобетона становятся низкие плотности D400 и D300», – прокомментировали в Группе ЛСР, добавив, что компания выпускает весь ассортимент газобетона, востребованного на рынке, – D300-D600. «В свое время Группа ЛСР первой вывела на рынок марку D400 с высокой прочностью, первой предложила конструкционно-теплоизоляционный D300. И сейчас мы не стоим на месте, мы продолжаем работу по популяризации газобетона плотностью D300. Эта марка за счет улучшенных теплотехнических характеристик позволяет уменьшить требуемую толщину стены при сохранении кладки прочности B2,0. При аналогичных теплотехнических характеристиках такая плотность позволит экономить 0,1 кв. м площади квартиры на каждый метр фасада», – добавили в компании.
Надежда Солдаткина, генеральный директор H+H, также уверена, что одна из основных тенденций развития рынка газобетона – это снижение плотности выпускаемой продукции и повышение ее энергоэффективности. «Наряду с этим растет прочность. Уже сейчас наш завод выпускает продукцию D500 с прочностью 3,5 и морозостойкостью F100. Из газобетона с такими характеристиками можно возводить единую несущую конструкцию высотой до пяти этажей», – прокомментировала эксперт.
По ее словам, для малоэтажного домостроения в климатических условиях Северо-Запада специалисты H+H рекомендют использовать газобетон марки по плотности D400, так как он сочетает в себе функции конструктивного и теплоизоляционного материала, при этом толщина наружных стен останется небольшой – в пределах 375-400 мм.

Мнение:

Надежда Солдаткина, генеральный директор H+H:
– С 1937 года датской концерн H+H выпускает только газобетон. Узкая специализация дает компании преимущество – возможность более глубокого изучения выбранного направления работы, что позволяет максимально увеличить показатели плотности и прочности в конечном продукте. Наш завод в Ленинградской области специализируется на производстве газобетонных блоков плотностью 400, 500 и 600. Мы также продаем армированные газобетонные перемычки, клей и другие сопутствующие товары и инструменты для работы с газобетоном. В 2013 году общий объем спроса на газобетон на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области составил порядка 1 млн куб. м готовой продукции. Мы ожидаем, что в этом году спрос вырастет на 10%. Сегодня пять газобетонных заводов, работающих в регионе, способны полностью покрыть потребности рынка, однако за счет низкой цены привозная продукция из Республики Беларусь удерживает на нем около 8%.


РУБРИКА: Технологии и материалы
АВТОР: Екатерина Костина