Газобетон в малых формах


23.06.2014 09:45

Более половины малоэтажных жилых домов в Петербурге и Ленобласти строятся с применением газобетонных блоков. Эксперты констатируют, что в будущем эта доля будет лишь возрастать, учитывая, что газобетон долговечен и дешевле, чем материалы-конкуренты – дерево и панельные конструкции.

 

По данным компании H+H, в I квартале 2014 года 60% коттеджей в Ленинградской области строились с применением газобетонных блоков. Доля же всех объектов жилого строительства, построенных с использованием газобетона, составляла 53% на пригородных территориях Петербурга и 33% в Ленинградской области. В обжитых районах города их доля была 26%, в административно подчиненных районах – 27%.
В Группе ЛСР сообщили, что более половины газобетонной продукции под маркой AEROC ориентировано на малоэтажное домостроение.
Участники рынка констатируют, что в настоящее время рынок газобетона в Петербурге и Ленобласти сформировался и достиг равновесного состояния. Сейчас в отрасли присутствуют пять местных производителей и имеется небольшая доля привозного газобетона, которая в прошлом году составила менее 10%. Сам по себе рынок газобетона можно назвать высококонкурентным, более того, газобетон как материал конкурирует с другими стеновыми материалами и технологиями.
«Здания бывают нескольких типов – каменные, в основе которых и газобетон, и кирпич, деревянные и каркасные. Преимущества каменного дома в его долговечности, экологичности, надежности. Каменные дома выполнены из однородного материала, что улучшает паропроницаемость, а следовательно, микроклимат в доме. Кирпич и газобетон дают широкие возможности по реализации любых эстетических запросов. И в качестве подтверждения можно привести примеры каменных домов Европы», – прокомментировали специа­листы Группы ЛСР.
В свою очередь, Надежда Солдаткина, генеральный директор H+H, также констатировала, что газобетон – это современный высокотехнологичной материал, который значительно ускоряет процесс строительства по сравнению с кирпичом, а также является более доступным по цене. «При этом потребитель получает все преимущества каменного дома: запас прочности от 100 лет, пожаробезопасность, огнестойкость, морозостойкость, чего не гарантирует дерево. Возможности газобетона как энергоэффективного материала с низкой теплопроводностью позволяют возводить дома без дополнительного утепления, и эти здания будут отвечать самым строгим требованиям по тепловой защите в будущем. Наконец, этот материал абсолютно экологичен и безопасен для здоровья человека как при его производстве, так и в процессе эксплуатации», – рассказала Надежда Солдаткина.
По ее словам, единственный недостаток, а точнее, несчастье газобетона – то, что на рынке все еще встречается продукция относительно низкого качества, которая может бросать тень на репутацию материала в целом. «Чтобы твердо гарантировать высокое качество своей продукции, мы проводим строгий контроль сырья и всех этапов производственного процесса. В итоге каждая паллета выходит с нашего завода с собственным паспортом качества», – добавила госпожа Солдаткина.
По оценкам Александра Батушанского, генерального директора ЗАО «Решение», объем рынка газобетона Петербурга и Ленобласти в 2013 году вырос на 6-7% по сравнению с 2012 годом. Господин Батушанский также считает рынок газобетона высоконкурентным. По его словам, этот сегмент строительной отрасли уступает по данной характеристике только разве что товарному бетону и сухим смесям. Эксперт добавил, что в регионе действует несколько новейших предприя­тий, которые предлагают продукт высокого качества. Так, крупнейшими предприятиями, выпускающими автоклавный газобетон, являются компании «Аэрок» (Группа ЛСР), Н+Н, «Стройкомплект», «Евроаэробетон» и «КЖБИ-211».
Местные производители газобетона Петербурга и Ленобласти констатируют, что имеющиеся в регионе мощности полностью удовлетворяют внутренний спрос, однако это не отменяет наличия привозного газобетона. «Емкость рынка газобетона в 2013 году составила 1,05-1,1 млн куб. м. При этом в 2014 году прогнозируется умеренный небольшой рост. В прош­лом году до 10% составлял привозной газобетон, в основном белорусского производства. В этом году доля привозного газобетона снизилась до 5% на данный момент», – прокомментировали в Группе ЛСР.
По словам специалистов компании, наличие привозного газобетона объясняется двумя факторами. Первым является ценовой – стоимость белорусского газобетона, который чуть ниже качеством, на 5-10% ниже. Второй фактор – из-за регио­нальных продаж в зимнее время местными производителями в отдельные месяцы может возникать локальный дефицит по отдельным позициям, который удовлетворяет привозной газобетон.

Мнение:

Владимир Скигин, председатель совета директоров УК Satellit Development:
– Малоэтажное строительство в Петербурге и Ленобласти сегодня – это в подавляющем большинстве эконом-класс. Соот­вет­ственно, газобетон как один из наиболее бюджетных материалов строительства занимает значительную долю рынка. По разным оценкам, эта цифра составляет 20-40%. Газобетон сегодня является одним из относительно новых материалов для российского рынка загородного строи­тельства, наращивающих обороты. Одно из главных его преимуществ – это цена. Возведение дома из газобетона может начинаться от 8 тыс. рублей за 1 кв. м. При строительстве из газобетона имеют место высотные ограничения – до пяти этажей.
Среди преимуществ материала можно ответить его долговечность, негорючесть, теплоаккумулирующие и звукоизоляционные качества, легкость, идеально ровную форму блоков, высокую морозостойкость.


РУБРИКА: Технологии и материалы
АВТОР: Екатерина Костина