В «СПб Реновация» сменился генеральный директор


20.06.2014 16:43

В одном из крупнейших девелоперских проектов Петербурга перестановки. Артур Маркарян покинул пост генерального директора ООО «СПб Реновация», которое занимается редевелопментом застроенных «хрущевками» территорий в 22 кварталах Петербурга. Его место занял вернувшийся из Московской области экс-генеральный директор компании «Главстрой-СПб» Игорь Евтушевский.

 

Примечательно, что это не первый раз, когда Игорь Евтушевский меняет Артура Маркаряна на посту генерального директора – в 2009 году подобная рокировка произошла в «Главстрой-СПб». Как уточняется в сообщении девелопера, в задачи Игоря Евтушевского помимо стратегии развития будет входить выведение основных коммерческих показателей на более высокий уровень и дальнейшее осуществление программы реновации застройки в Петербурге.
Причины перестановок в компании не объявляют. Но как считают участники рынка, они обоснованы. «Артур Маркарян больше политик, которые определяет основные направления деятельности. А сейчас компания находится в той стадии, где необходим практик, знающий стройку как свои пять пальцев и умеющий формировать работоспособную команду», – считает Надежда Калашникова, директор по развитию Л1. Впрочем, Артур Маркарян остается в составе совета директоров ООО «СПб Реновация».
В Петербург Игорь Евтушевский возвращается из Московской области, где в течение двух лет занимался развитием собственного девелоперского бизнеса с другими экс-топ-менеджерами «Главстрой-СПб». Будет ли сторонний бизнес продолжен или в команду «СПб Реновация» также придут Александр Ермак и Михаил Бузулуцкий, станет понятно на следующей неделе. На прошлой неделе связаться с кем-нибудь из них не удалось.
Для большинства участников рынка возвращение Игоря Евтушевского стало сюрпризом. «Мы видим, что после длительной подготовки проекты компании один за другим переходят в активную стадию реализации. Учитывая их количество, сложность и масштаб, необходимо усиление управленческой команды», – считает Андрей Косарев, генеральный директор Colliers International в Санкт-Петербурге. С ним солидарен Сергей Терентьев, руководитель департамента недвижимости ГК «ЦДС». «Только сильная команда сможет поднять проекты, подобные реновации. Судя по тому, что удалось Игорю Евтушевскому сделать с проектами «Главстрой-СПб», это очень качественное приобретение», – уверен он.
Сейчас «СПб Реновация» реализует четыре проекта: в Сосновой Поляне, в Колпино, на Ржевке и в Московском районе. На экспертизе находятся проекты еще по трем кварталам. Как ранее рассказывал совладелец компании «СПб Реновация» Артур Маркарян, в этом году компания намерена построить 500 тыс. кв. м, а в 2015 году – уже 1 млн кв. м. Всего планируется построить 8,2 млн кв. м недвижимости. Компания уже инвестировала в проект около 5 млрд рублей, из которых треть – собственные средства акционеров, а две трети – банковское финансирование. Общий объем инвестиций составит более 400 млрд рублей. Право на реновацию 22 кварталов в Петербурге «СПб Реновация» выиграла в конце 2009 года, заплатив 392 млн рублей.

Справка:

Игорь Евтушевский родился 25 сентября 1965 года в Саратове. В 1982 году поступил на механико-математический факультет Саратовского государственного университета. В 1983-1985 годах проходил службу в Вооруженных Силах СССР. В 1989 году окончил СГУ по специальности «математика». В 1993-2007 годах возглавлял ряд московских организаций, специа­лизирующихся на инвестициях, девелопменте, строительстве, консалтинге. С сентября 2007 года по 2012 год – генеральный директор ООО «Главстрой-СПб».


РУБРИКА: События
АВТОР: Николай Волков