Сотни поправок за неделю


06.06.2014 17:57

На прошлой неделе завершились общественные слушания по проекту Генплана Петербурга. Они давали бизнесу и общественности последнюю возможность откорректировать этот документ. Предложенные поправки рассмотрит ЗакС в осеннюю сессию. А сам Генплан вступит в силу в 2015 году.

 

Общественные слушания по корректировке Генплана шли чуть больше недели в довольно эмоциональной обстановке. В Комитете по градостроительству и архитектуре пока не посчитали общее число поправок, которые были поданы. По оценке депутата ЗакСа Бориса Вишневского, их было несколько сотен. Сам депутат сообщил, что лично подал девять поправок по разным районам города. «Я выступил против магистрали № 7, которая изуродует Удельный парк, против строительства в парке «Малиновка» и Рождественском сквере, а также на территории «Набережной Европы» и бывшего Фарфоровского кладбища», – говорит депутат.
Общественные слушания – второй и последний шанс для желающих внести поправки в Генплан. Первый шанс собственники земельных участков, госструктуры и частники использовали в прошлом году, подавая поправки в Генплан в специальную комиссию, которую возглавляет вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян. Всего было подано 2,5 тыс. инициатив. «Из них 27% поправок были приняты, 54% отклонены и 19% частично учтены», – сообщил Борис Вишневский.
В июле этого года комиссия соберется повторно, чтобы рассмотреть поправки, внесенные на общественных слушаниях. Какие-то из них могут утвердить сразу. А те, что не утвердит комиссия, депутаты ЗакСа или губернатор смогут сразу внести на рассмотрение парламента в осеннюю сессию. Требование лишь одно: поправки должны быть в финальном протоколе общественных слушаний.
В числе компаний, которым пришлось идти на общественные слушания, оказались крупные девелоперы: «Адамант», «Балтрос», «Дальпитерстрой».
Предложенные ими поправки комиссия в прошлом году по разным причинам отклонила. Но застройщики не сдались.
«Мы учли все пожелания властей. Они незначительные, скорее, нюансы. Надеемся, что наш проект все-таки попадет в Генплан (компания планирует построить жилье на участке в 23,2 га в Ломоносове). Тем более что нагрузка по инфраструктуре там небольшая, и мы сами готовы ее построить», – рассказал совладелец ХК «Адамант» Евгений Гуревич. Он добавил, что реализовывать этот проект намерен с соинвестором. «Но пока градостроительные вопросы не решены, переговоры с партнерами вести бессмысленно», – говорит он.
Надеется на благополучный исход и генеральный директор «Дальпитерстроя» Аркадий Скоров. «В прошлый раз нам отказали в переводе под жилье 33 га в Парголово, где мы хотим построить 500 тыс. кв. м недвижимости. Хотя у нас там свои инженерные сети, и мы сами готовы строить социальные объекты. Мы учли все замечания Смольного и надеемся на удачный исход», – добавляет он. Прошла через процедуру общественных слушаний и группа «Балтрос» (в прошлый раз ей отказали в переводе под многоэтажную застройку 100 га в «Новой Ижоре»). Теперь «Балтрос» перевел свой участок в зону 2ЖД, что позволяет строить жилье в формате «четыре этажа плюс мансарда».
Правда, эксперты говорят, что дебаты вокруг поправок в Генплан могут разгореться в преддверии губернаторских выборов, которые состоятся осенью. «За счет критики отдельных проектов можно мобилизовать протестный электорат», – предупреждает директор ГК «Балтийский монолит» Светлана Петрова.


РУБРИКА: Градостроительство
АВТОР: Никита Кулаков