«Лидер групп» зашел на «Самсон»


06.06.2014 17:10

Холдинг «Лидер групп» купил под жилье два участка общей площадью 1,4 га на территории бывшего завода «Самсон» в Петербурге. Сделка, по оценке экспертов, превысила 700 млн рублей. Другие девелоперы будут бороться за землю «Самсона» на торгах Российского аукционного дома 19 и 26 июня.

 

Строительная компания ООО «Лидер 88», входящая в холдинг «Лидер групп» депутата Госдумы РФ Александра Некрасова, купила два участка земли общей площадью 1,4 га на территории бывшего мясоперерабатывающего комбината «Самсон» в Московском районе Петербурга. Пятна входили в пул лотов, которые собственник земли – группа компаний «Самсон» (связанная с Московским индустриальным банком) – собирался продавать на торгах Российского аукционного дома (РАД) 19 и 26 июня. Но стороны заключили сделку до аукциона. «Покупатель предложил хорошую цену и условия оплаты, которые устроили собственника», – сообщили в РАД.
Участки площадью 8712 и 5338 кв. м готовились к торгам по стартовой цене 540 млн и 171 млн рублей соответственно. Согласно проекту планировки территории, там можно построить два жилых дома общей площадью 39,6 тыс. кв. м со встроенными помещениями и подземным паркингом. По оценке Льва Гниденко, генерального директора ЗАО «Ойкумена», проект потребует около 2 млрд рублей инвестиций.

Высокий спрос

Генеральный директор «Лидер групп» Руслан Юсупов сделку подтвердил и отметил, что площадь квартир в новых домах будет 20 тыс. и 7 тыс. кв. м соответственно. «Мы взяли эти участки на пробу. На торги РАД также пойдем», – заявил он.
О продаже 24 участков общей площадью 29,8 га юго-западнее пересечения Мос­ков­ского шоссе и Дунайского пр. РАД объявил в апреле. Общая стартовая цена активов – 14,9 млрд рублей. Под жилье пред­назначены 14,8 га, остальное – под сме­шанную функцию, в том числе гостиницы и офисы. Теперь покупателям предложат 17 земельных участков, из которых семь лотов общей площадью 16,3 га под жилую застройку и три лота общей площадью 4,7 га под коммерческую застройку. Стоимость участков варьируется от 171,5 млн до 2,9 млрд рублей. По оценке экспертов, всего на продаваемой территории можно построить 1 млн кв. м жилья и 100 тыс. кв. м коммерческой недви­жимости.
«С момента объявления торгов мы постоянно получаем обращения от девелоперов и инвесторов. Высокая заинтересованность объясняется преимуществами участков: удачным расположением и высокой степенью проработки документации. Разработан и утвержден ППТ, подготовлены градпланы участков и получены технические условия на подключение к системам коммуникации», – говорит начальник департамента по работе с частными собственниками РАД Дмитрий Альтбрегин.
О своем интересе к земле «Самсона» уже открыто заявляли представители ГК «Эталон» Вячеслава Заренкова. А в Группе ЛСР Андрея Молчанова заявили, что приобретение территории «Сам­сона» из-за местоположения и рыночного потенциала не рассматривают.
Вырученные от продажи земли средства владелец «Самсона» вложит в собственный проект многофункционального комплекса на оставшейся территории комбината. Там будут жилье и торгово-офисные площади. Инвестиции в строительство оцениваются до 50 млрд рублей.

Земля с историей

Идея застроить территорию завода «Самсон» (общая территория завода – 60 га) жильем не нова. Первый раз она возникла восемь лет назад и обернулась столкновением двух чеченских кланов. Дело в том, что Московский индустриальный банк (его контролируют граждане Чеченской Республики) владеет заводом с 1998 года. В начале 2000 года, незадолго до начала процедуры банкротства, «Самсон» продал около 50 га земли, на которой расположен комбинат, компании «Салолин», которую тоже контролируют выходцы из Чечни.
Стороны договаривались, что по окончании процедуры банкротства «Салолин» продаст эту землю управляющей компании, созданной МИБ. Но «Салолин» отказался выполнить свое обязательство и заявил о планах самостоятельно застроить эту территорию жильем. «Самсон» оспаривал в суде покупку участка «Салолином».
Осенью 2006 года на территорию «Самсона» ворвалась группа вооруженных людей и попыталась захватить предприятие. Среди нападавших был командир чеченского батальона спецназа ГРУ «Восток» Сулим Ямадаев. В 2007 году Ямадаева вызвали в Петер­бург для предъявления обвинения, но он попал в госпиталь. А буквально на следующий день в Чечне пропали два родных брата руководителя МИБ Абубакара Арсамакова. В марте 2007 года уголовное дело против Ямадаева было прекращено.
Эксперты отмечают, что в период передела собственности практически все крупные предприятия России проходили через аналогичные тяжелые конфликты.
В настоящее время ситуация на «Сам­соне» полностью урегулирована. Послед­ние семь лет единственным законным владельцем территории завода являются структуры МИБ.


РУБРИКА: События
АВТОР: Никита Кулаков