Жилье на двигателях


19.10.2015 09:17

Редевелопмент завода им. Климова, который производит вертолетные двигатели, начнется в 2016 году. Застройщика выберет корпорация «Ростех», в которую входит предприятие. На статус девелопера этой территории претендует компания «Строительный трест». Стоимость проекта оценивается в 6 млрд рублей.

 

О планах «Строительного треста» пополнить земельный банк за счет бывшей промышленной территории завода им. Климова рассказал заместитель генерального директора компании Беслан Бер­сиров. По его словам, в начале следую­щего года Смольный утвердит ППТ по развитию трех участков завода общей площадью 10 га. Они находятся рядом с площадью Академика Климова, у станции метро «Лесная». «Мы выступали несколько лет консультантами по оптимальному использованию заводской земли. И надеемся приобрести ее на торгах уже в следую­щем году», – сообщил Беслан Берсиров.
Минувшим летом были внесены поправки в Генплан Петербурга, которые изменили статус бывшей территории завода им. Климова с промышленной на общественно-деловую. На двух освобожденных участках предприятия площадью 9,5 га возможно строительство жилья. А на третьем – спортивной и социальной инфраструктуры.
Для корпорации «Ростех», в которую входит завод им. Климова, эта территория – непрофильный актив. Производство оттуда еще в прошлом году переведено в новый промышленный комплекс в Шувалово. А участки на «Лесной» находятся в залоге у ВЭБ по кредиту в размере 6,2 млрд рублей, который предприятие брало на переезд. Продажа этой земли – самый логичный шаг для собственника, считают эксперты.
На территории завода много объектов КГИОП и МЧС, рядом железная дорога, которая накладывает ограничения на застройщика. Но по оценке исполнительного директора компании «Ойкумена» Романа Мирошникова, на этой земле можно построить около 100 тыс. кв. м недвижимости, вложив около 6 млрд рублей. «Цена жилья в этом районе сейчас составляет около 95-100 тыс. рублей. И оно пользуется устойчивым спросом», – говорит директор по продажам УК Docklands Екатерина Запорожченко. Это подтверждают девелоперы, которые строят дома поблизости. «Конкуренции со «Строительным трестом» мы не боимся. Наши проекты не пересекутся во времени», – говорит директор по развитию NCC Александр Свинолобов. «Этот район активно застраивается. Близость к цент­ру города и полноценная инфраструктура поддерживают спрос на жилье здесь на высоком уровне», – добавляет председатель совета директоров «Лидер групп» Александр Рассудов. Всего, по данным «Петербургской недвижимости», в районе около метро «Лесная» строятся 14 жилых комплексов общей площадью более 650 тыс. кв. м.
Редевелопмент промышленных территорий стал в последние годы редким событием в Петербурге, хотя к территориям промышленности относится 19 тыс. га городской земли, что составляет 13,6% общей площади города. Только на территории исторического центра города расположены 200 предприятий, половина из которых морально и физически устарела. Но власти города считают, что заводы должны оставаться на своих местах, объясняя такое решение стремлением сохранить промышленный потенциал Петер­бурга. Неудивительно, что строители практически перестали покупать промышленные территории под застройку. «Проекты редевелопмента очень дороги и сложны с технической и юридической точек зрения», – подтверждает генеральный директор ИСК «Сфера» Тарас Кручинин.

Кстати:

Точку зрения Смольного регулярно озвучивает глава Комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин. По его словам, выводить из города будут только заводы, которые вредят экологии, а на их месте будут строить менее вредные предприятия.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов