Вопрос номера


02.06.2014 08:51

Правительство Петербурга объявило конкурс стоимостью 1,3 млн рублей, победитель которого возьмется провести курс лекций для чиновников по вопросам готовности к отопительному сезону. А какие еще тренинги нужны городским чиновникам?

 

Ирина Иванова, депутат Законодательного собрания Петербурга:
– Заявленные лекции – это, скорее всего, курсы повышения квалификации. И на мой взгляд, совершенно правильно, что эксплуатирующие организации готовятся к отопительному сезону, причем не когда он уже начался, а заранее, летом. Мы же хотим, чтобы нас обслуживали квалифицированные специалисты. Финансирование подобных лекций заложено в бюджете города. И хотя ГУПы изначально должны нанимать квалифицированный персонал, дополнительные знания в связи с появлением новых технологий не будут лишними. Важно другое – кто и как будет читать эти лекции, как проверить эффективность? Над этим я бы предложила подумать.

Кристина Никитина, член совета директоров O2 Development:
– Для лучшего усвоения материала предлагаю формат «вредных советов для непослушных чиновников». В программе курса – занимательные лекции «Как класть новое дорожное покрытие несколько раз в год», «Как ремонтировать мосты, занимая максимальное количество полос» и практический мастер-класс «Заезд «Парнас – центр» в час пик». Авторский семинар «Как выдавать разрешение на строительство при отсутствии объектов социальной инфраструктуры» наша компания готова провести безвозмездно во имя плодотворного сотрудничества власти и бизнеса и ради улучшения инвестиционной привлекательности города.

Сергей Ефремов, управляющий партнер ГК «РАЗМАХ»:
– Предлагаю следующий курс назвать «Лекции элементарного здравого смысла» и посвятить их проблемам с инвестиционными проектами в Петербурге. Сейчас сформировалась некая цепочка из ни за что не отвечающих чиновников: один согласование дал, другой отменил, а инвестор на птичьих правах. У инвестора нет никаких гарантий легитимности, даже несмотря на то что получены разрешения от всех ведомств. Об ответственности за выданные разрешения и нужно проводить лекции, на пользу будет.

Александр Скрипка, начальник отдела страхования ответственности департамента корпоративного бизнеса Северо-Западного окружного филиала СК «Согласие»:
– Чиновников неплохо было бы подковать в области страхования ответственности владельцев опасных объектов, которые являются государственным или муниципальным имуществом и эксплуа­тация которых финансируется за счет соответствующих бюджетов. Также важно информировать госслужащих о страховании ответственности владельцев лифтов и эскалаторов в многоквартирных домах.

Александр Карпов, руководитель центра экспертиз «Эком»:
– Однозначно, городским чиновникам нужен тренинг по навыкам коммуникации с населением, в том числе обучение проведению общественных слушаний и публичных обсуждений. Не лишним будет и тренинг по современной урбанистике, а также по экологической безопасности и защите окружаю­щей среды. Но надо понимать, что тренинг – это не просто курсы повышения квалификации, о посещении которых можно и «договориться». Хороший тренинг позволяет изменить взгляд человека на ситуацию, чего чиновникам как раз и не хватает.

Николай Килименный, генеральный директор компании «Новотехстрой»:
– Заявленный семинар и его стоимость, конечно, выглядят несколько странно. Но в целом нашим чиновникам недостает знаний о том, как проводить отопительный сезон эффективно. Пока все проходит по старинке, и мы зимой вместо квартир греем воздух на улицах. Думаю, что чиновникам можно было бы провести ликбез и по возможностям применения новшеств, позволяющих экономить в других проблемных отраслях сферы ЖКХ.


РУБРИКА: События