«Метрика» займется офисами


30.05.2014 14:58

«Корпорация СБР», которая развивает в России сеть гипермаркетов формата DIY «Метрика», выходит в сегмент строительства бизнес-центров. Первое офисное здание инвестор построит в Петербурге.

 

Первый бизнес-центр, который «Метрика» построит для сдачи в аренду, появится в Петербурге в составе многофункционального комплекса (МФК) около станции метро «Ладожская». Как рассказал генеральный директор компании «Мегалит» (входит в «Корпорацию СБР» в составе «Метрики») Алексей Чистяков, участок площадью 1,4 га рядом с Ладожским вокзалом под этот проект компания получила от города на инвестиционных условиях в 2009 году. В соответствии с договором, «Метрика» должна построить и передать городу автобусную станцию для общественного транспорта. Алексей Чистяков сообщил, что работа находится в завершающей стадии. Ее стоимость не раскрывается.
МФК будет состоять из гипермаркета «Метрика» площадью 10 тыс. кв. м (он станет восьмым в Петербурге) и 10-этажного офисного здания площадью 11 тыс. кв. м с подземным паркингом на 300 машин. Инвестиции в проект, по оценке директора ГК «Балтийский монолит» Светланы Петровой, составят до 1 млрд рублей. Сдача комплекса в эксплуатацию намечена на ноябрь 2014 года. Окупить проект инвес­тор планирует за семь лет.
Алексей Чистяков пояснил, что изначально «Метрика» не собиралась строить бизнес-центры. «Мы искали место под гипермаркет. Но площадь участка оказалась слишком большой. Поэтому решили построить два объекта», – говорит он.
Второй бизнес-центр «Метрика» собирается открыть в Великом Новгороде в течение года также в составе МФК с гипермаркетом.
В районе «Ладожской» сейчас работают шесть бизнес-центров арендопригодной площадью 60 тыс. кв. м. Уровень арендных ставок, по данным NAI Becar, колеблется от 800 до 900 рублей за 1 кв. м, изредка до 1,2 тыс. рублей за 1 кв. м. Вакантно около 25%. «Спрос на офисы в районе высокий. Он расположен близко к центру города и хорошо развит», – пояснили в NAI Becar. В компании уточнили, что общий объем предложения качественных офисных площадей в Петербурге по итогам 2013 года превысил 2 млн кв. м. Прирост нового предложения составил 15%. «Основной тенденция последних лет – увеличение доли класса А в общем объеме предложения. Хотя офисы класса B (в этом классе позиционирует свой объект и «Метрика») до сих пор занимают наибольшую долю в общем объеме предложений», – сообщили в АРИН. Но причин для стагнации сегмента эксперты не видят. «Во-первых, общий объем офисных площадей в городе еще далек от европейских показателей. Во-вторых, бизнес в Петербурге активно развивается. В город приходят новые крупные федеральные и иностранные компании», – говорит управляющий директор сети бизнес-центров «Сенатор» Дмитрий Золин. В настоящее время на стадии активного строительства в Петербурге, по его данным, находится около 40 бизнес-центров суммарной арендной площадью около 440 тыс. кв. м, из них около 200 тыс. кв. м запланировано к вводу в 2014 году.
Офисный сегмент все чаще привлекает непрофильных девелоперов. В прошлом году руководство холдинга «Адамант» заявило, что не планирует новые торговые объекты и сосредоточится на офисах и складах. Тогда же Tellus Group, специа­лизирующаяся на развитии индустриальных парков, обнародовала планы по строи­тельству двух бизнес-центров. «Биз­нес-центры будут востребованы еще долго. А насыщенность этого сегмента значительно ниже, чем торгового», – заключил президент ГК «БестЪ» Андрей Лушников.


РУБРИКА: События
АВТОР: Никита Кулаков