Светодиоды в действии


26.05.2014 11:01

Свето­диоды являются одним из инновационных продуктов в современной энергетике. По мнению экспертов, они значительно сокращают потребление электроэнергии, долговечны, а главное, снижают объем затрат на их обслуживание.

Алексей Мохнаткин, генеральный директор ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника» (входит в ОАО «ИНТЕР РАО Светодиодные Системы»), рассказал, что более 10 электростанций Группы «Интер РАО» оборудованы светодиодными светильниками, что позволило сократить потребление электроэнергии для собственных нужд в части освещения в четыре раза. По его словам, на разных станциях экономия электроэнергии составляет 10-15%. Таким образом, механизм окупаемости этих инвестиций состоит не только в их возврате, но и в сокращении расходов на обслуживание.
По его словам, светодиоды по праву считаются самыми перспективными источниками света. Они обладают важными преимуществами по сравнению с традиционными светотехническими приборами: высоким уровнем энергоэффективности (экономичнее ламп накаливания в 8-10 раз, люминесцентных – в 2-4 раза) и экологических параметров, гарантированной надежностью, долгим сроком службы. Кроме этого, светодиоды отличаются высокой устойчивостью к механическим нагрузкам, способностью работать в широком диапазоне температур, хорошей совместимостью с сенсорными и микропроцессорными системами управления.
Михаил Курицын, заместитель директора по перспективному развитию СПб ГУП «Ленсвет», констатировал, что инновационные технологии и новые решения в светотехнике диктуют определенные правила игры на рынке осветительного оборудования. Он отметил, что с каждым годом появляется все больше вариантов для экономного и эффективного использования электроэнергии.
«Диапазон стоимости светодиодных светильников, зависящей от их мощности, компонентов и конструктивных особенностей, огромен. Однако мы видим четкую тенденцию к снижению цен. Если еще три года назад светодиодный светильник обходился в сумму от 20 тыс. рублей, сегодня на замену самых простых натриевых ламп мощностью 70 Вт можно подобрать светильник стоимостью порядка 8-12 тыс. рублей, это в два-три раза дороже натриевых светильников. Полноценную замену более мощным лампам, например, 250 Вт, найти сложнее: разница в стоимости источников света значительнее, а экономия мощности составляет всего около 20-25%. В любом случае, мы ориентируемся на срок окупаемости шесть-семь лет. А с учетом того, что срок службы светодиодов по заявлениям производителей составляет 50 тыс. часов, а это 12 лет, мы понимаем, что инвестиции в это оборудование себя оправдают», – прокомментировал господин Курицын.
Он отметил, что сегодня в Петербурге светодиодное освещение установлено уже по 30 адресам. До конца года современные светильники появятся еще на 30 объектах: в садах, парках и внутри кварталов. В 2014 году запланирована замена существующих светильников на светодиодные на 35 улицах с низкой интенсивностью движения. Проектируется освещение с применением светодиодного оборудования в кварталах и скверах в количестве 9 тыс. светильников. А в перспективе с 2015 до 2021 года, в рамках утвержденных долгосрочных программ, планируется установить более 110 тыс. светодиодных светильников, это составит примерно 50% от общего количества существующих светильников с натриевыми лампами.

Мнение:

Петр ГУМЕНЮК, директор филиала «Северо-Западная ТЭЦ» ОАО «ИНТЕР РАО – Электрогенерация»:
– Когда в 2000 году была введена в эксплуатацию Северо-Западная ТЭЦ, это был абсолютно инновационный проект, который готовился не один год. В итоге наша станция стала первой в России электростанцией с парогазовым циклом. За время эксплуатации она показала себя как высокоэкономичное и экологичное производство, теперь наш опыт строительства и эксплуатации используют коллеги с других тепловых электростанций.


РУБРИКА: Энергетика и инженерная инфраструктура
АВТОР: Екатерина Костина